Ремонт главного проспекта в Тбилиси обойдется в $33 миллиона

© photo: Sputnik / StringerПроспект Руставели в Тбилиси. Дом Мелик Азарянца
Проспект Руставели в Тбилиси. Дом Мелик Азарянца - Sputnik Грузия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Ремонт проспекта начнется в 2024 году и пройдет в три этапа
ТБИЛИСИ, 16 ноя — Sputnik. Капитальный ремонт главного проспекта Тбилиси – Руставели, обойдется городским властям в 90 миллиона лари (около 33 млн долларов) – 60 миллионов лари (около 22 млн долларов) будет потрачено на восстановление зданий, а остальное - на дорогу, сообщает телекомпания "Рустави 2".
О проекте полного восстановления проспекта Руставели мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил 15 ноября. Ремонт проспекта начнется в 2024 году и пройдет в три этапа. Работы планируется завершить спустя два года с небольшим.
В первую очередь будет подготовлена проектная документация и объявлен тендер, затем начнется восстановление и укрепление крыш и фасадов поврежденных зданий.
© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - проспект Руставели и машины
Вид на город Тбилиси - проспект Руставели и машины - Sputnik Грузия, 1920, 16.11.2023
Вид на город Тбилиси - проспект Руставели и машины
В подземных переходах будет полностью обновлена инфраструктура. На последнем этапе будут заменены подземные коммуникации и уложено новое дорожное покрытие.
Работы на главном проспекте проведет Фонд развития Тбилиси. Параллельно с ремонтом проспекта поэтапно для жителей города будет публиковаться план дорожного движения.
Проспект Руставели – символ Тбилиси, одно из самых популярных мест города среди туристов. Он назван в честь величайшего грузинского поэта Шота Руставели. На проспекте Руставели находится здание парламента Грузии, здания ведущих театров и музеев, среди них Тбилисский театр оперы и балета имени Палиашвили и Национальный музей Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0