Число исков в ЕСПЧ против Грузии достигло исторического минимума – глава Минюста

© AP Photo / Christian LutzЕвропейский суд по правам человека в Страсбурге
Европейский суд по правам человека в Страсбурге  - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Власти Грузии активно работают в направлении защиты прав человека в стране
ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. Число частных исков против Грузии из-за нарушения прав внутри страны в Европейском суде по правам человека достигло исторического минимума, заявил министр юстиции Рати Брегадзе, выступая в парламенте.
Защита прав человека является приоритетной для правительства Грузии. В 2023 году была разработана Национальная стратегия в области прав человека и началась работа над Национальным планом действий по защите прав человека.

"По официальной статистике, сильно сократилось общее число исков в ЕСПЧ. К 2011 году против Грузии было подано 3 045 исков, а уже к 2023 их число стало 147, что является историческим минимумом для Грузии", – сказал Брегадзе.

По его словам, этого результата удалось достичь в результате масштабной реформы в направлении прав человека.

"Эта статистика – явный индикатор, что система правосудия в Грузии стала действенной и дает эффективно защитить права человека", – сказал Брегадзе.

В направлении защиты прав человека в Грузии за последние несколько лет были приняты законы, в том числе, о гарантии равноправия, защиты прав лиц с ОВЗ и гендерном равноправии. Кроме того, власти Грузии усовершенствовали систему исполнения наказаний, усилили роль Народного защитника, обеспечили прозрачную систему правосудия от стадии задержания до стадии окончательного приговора.
Европейский суд по правам человека – международный суд, следящий за соблюдением Европейской конвенциии по правам человека в странах, входящих в Совет Европы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0