Глобальное потепление и заболевания – в Грузии прошла международная конференция WOAH

© Courtesy of National Food Agency Международная конференция Всемирной организации по охране здоровья животных (WOAH)
Международная конференция Всемирной организации по охране здоровья животных (WOAH) - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Специалисты среди прочего обсудили вопрос профилактической вакцинации среди животных
ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. Международная конференция Всемирной организации по охране здоровья животных (WOAH) прошла в Тбилиси, где в формате круглого стола специалисты обсудили заболевания в условиях глобального потепления в мире, сообщили в Национальном агентстве продовольствия Грузии.
В мероприятии участвовали представители 65 стран мира, в том числе в онлайн-формате.

"Как вы знаете, в условиях глобального потепления возрастают риски распространения различных зоонозных (общие заболевания для человека и животных) и незоонозных заболеваний. При включенности государств-членов и соответствующих ведомств мы обсуждаем вопросы надзора и профилактики заболеваний в формате единого здравоохранения на конференции WOAH", – сказал замглавы Национального агентства продовольствия, вице-президент Бюро по охране здоровья животных европейской региональной комиссии WOAH Васил Басиладзе.

Члены организации вместе с грузинскими специалистами рассмотрели вопрос осуществления глобального и регионального плана действий, который включает профилактическую вакцинацию, надзор, повышение сознательности и быстрое реагирование на заболевания.

"В рамках круглого стола мы рассматриваем векторные заболевания, вызванные насекомыми, что важно не только для обеспечения здоровья животных, но и общественного здравоохранения. Нужно отметить, что у Грузии есть большой прогресс в направлении ветеринарии, будь это программа идентификации-регистрации или контроль ветеринарных заболеваний", – заявил региональный представитель WOAH Будимир Плавчич.

В рамках рабочего визита представители WOAH осмотрели государственную лабораторию сельского хозяйства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0