Россия снимает запрет на экспорт бензина

© photo: Sputnik / StringerАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Минэнерго РФ не исключает в случае необходимости возврат запрета поставок на внешние рынки
ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. Правительство России с 17 ноября снимает временный запрет на экспорт бензина с целью недопущения разгрузки нефтеперерабатывающих заводов и обеспечения высоких уровней производства топлива, сообщило Минэнерго РФ.
Биржевые цены на топливо в России начали расти весной и несколько месяцев держались на рекордных уровнях. Значительно ускорили темпы роста и розничные цены. Правительство РФ 21 сентября вводило запрет на экспорт бензина и дизтоплива.

"Правительством Российской Федерации принято решение по снятию с 17 ноября временного запрета на экспорт автомобильного бензина, введенного 21 сентября в рамках комплекса мер по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке моторного топлива", – говорится в сообщении министерства.

Уточняется, что запрет снят "в целях недопущения разгрузки нефтеперерабатывающих предприятий и обеспечения высоких уровней производства товарного автомобильного бензина". При принятии соответствующего решения была учтена стабилизация цен на внутреннем рынке.
При этом Минэнерго РФ отмечает, что после снятия запрета на экспорт бензина из страны продолжит следить за ситуацией на топливном рынке, не исключает в случае необходимости возврат запрета поставок на внешние рынки.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0