Возможно самая большая ракушка-жемчужница в мире найдена в Финляндии – СМИ

© courtesy of Alleco Oy/Juha SyvärantaВ Финляндии найдена возможно самая большая ракушка-жемчужница в мире
В Финляндии найдена возможно самая большая ракушка-жемчужница в мире - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Точный возраст найденной ракушки-жемчужницы неизвестен, но очевидно, что она жила в ручье на протяжении всей независимости Финляндии
ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Возможно самая большая ракушка-жемчужница в мире найдена в Финляндии, сообщает РИА Новости со ссылкой на общественную телерадиовещательную корпорацию Yle.

"В общине Пуоланка провинции Кайнуу была найдена рекордная по длине устрица, или, как ее еще называют, ракушка-жемчужница, длиной в 183 миллиметра", – передает Yle.

Несколько достаточно крупных жемчужниц нашли во время недавнего исследования ручьев.
Как сообщили водолазы-исследователи, ранее в Северном регионе не было известно ни одного случая измерения столь крупной ракушки-жемчужницы, поэтому возможно, что найденный экземпляр самый крупный в мире.
Возраст ракушек-жемчужниц может достигать 200 лет. Рост двустворчатых обычно замедляется после 40 лет, достигая 120-130 миллиметров.
Скорость роста ракушек в разных реках неодинакова, и возраст молодых особей можно определить по годовым кольцам на раковине живой ракушки. Хотя точный возраст найденного экземпляра неизвестен, очевидно, что она жила в ручье на протяжении всей независимости Финляндии.
После проведения замеров ракушки были возвращены в свою естественную среду обитания. Ракушки-жемчужницы – одни из важнейших животных Финляндии с точки зрения природной ценности, ключевой вид в своей среде обитания.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0