Выставка грузинской художницы дома Dior открывается в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerНациональная галерея Грузии ("Голубая галерея") на проспекте Руставели
Национальная галерея Грузии (Голубая галерея) на проспекте Руставели - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2023
Подписаться
В 2022 году в Грузию из Франции привезли работы Тамар де Лете-Вачнадзе
ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. Масштабная выставка работ сценографа и дизайнера Тамар де Лете-Вачнадзе, которая в середине XX века создавала эскизы для дома Christian Dior, 19 ноября откроется в Национальной галерее им. Шеварднадзе в Тбилиси.
По инициативе министра культуры Грузии Теи Цулукиани наследие художницы-эмигрантки Тамар де Лета- Вачнадзе, ее работы и личный архив в результате переговоров с потомками были переданы во Дворец искусств Грузии в 2022 году.
Группа ученых привезла коллекцию из Бретани, в частности из французской деревни Лампалуз-Пулуарзель, в Грузию. Среди работ, возвращенных во Дворец искусств, более 30 живописных работ, более 300 графических набросков и эскизов (книжная живопись, театральная живопись, дизайн одежды и т. д.) и более 200 архивных фотографий.
Тамар де Лета-Вачнадзе уже много лет была художницей театра в Сан-Паулу. А в 50-х годах XX века она также создала несколько эскизов для французского дома моды Dior.
© Courtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaРабота дизайнера Тамар де Лете-Вачнадзе
Работа дизайнера Тамар де Лете-Вачнадзе - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2023
Работа дизайнера Тамар де Лете-Вачнадзе
Во второй половине XX века Тамар де Лета-Вачнадзе работала во многих направлениях. Согласно архивным документам, она "создавал балетные постановки – писала сценарии, подбирала музыку, рисовала декорации, создавала костюмы и технические детали, которые делали зрелище незабываемым для зрителей“.
В 1960-х и 1980-х годах выставки ее работ проходили в Париже, в том числе в залах Национального общества аэрокосмической промышленности. Кроме того, она создавала костюмы для театров, спектаклей на фестивале в Локронане и других.
На выставке в Национальной галерее, которая продлится до 16 декабря, будут представлены театральная и книжная живопись, графика, коллажи и аппликации, эскизы и детские марионетки.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0