Смерть 20-летнего футболиста в Грузии от COVID – суд выпустил врача под залог

© photo: Sputnik / StringerТбилисская республиканская больница
Тбилисская республиканская больница - Sputnik Грузия, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Футболист Вахтанг Чарквиани скончался в Республиканской больнице 10 сентября 2021 года, куда он был помещен с COVID-19
ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал для заведующей терапевтическим отделением Республиканской больницы, обвиняемой в халатности по делу о смерти 20-летнего футболиста Вахтанга Чарквиани, в качестве меры пресечения залог в размере 12 тысяч лари (4,5 тысячи долларов).
Футболист Вахтанг Чарквиани скончался в Республиканской больнице 10 сентября 2021 года, куда он был помещен с COVID-19. Отец погибшего обвинил медперсонал в халатности и безразличии и допустил, что сын умер из-за несвоевременной реакции медиков и неправильного лечения. Семья ни раз проводила акции с требованием наказать виновных.
Прокуратура внесла ходатайство об освобождении под залог в размере 15 тысяч лари (5,5 тысячи долларво). Врачу предъявлено обвинение в халатности, повлекшей тяжелый результат.
Спустя два года после смерти футболиста следствие установило, что Чарквиани оказался с диагнозом коронавирусная инфекция в клинике 11 августа 2021 года, где ему проводили лечение.
Однако, как утверждает следствие, глава отделения терапии нарушила протокол управления клиническим состоянием пациента и назначила Чарквиани лекарства без обследования. Вследствие этого лечение стало причиной ухудшения состояния, и футболист скончался в реанимации.
В январе по этому делу прокуратура предъявила обвинение в подделке истории болезни старшей медсестре клиники. В обвинении по этому делу речь шла об утере назначения медикаментов в период с 17 августа по 10 сентября.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0