Мемориальную доску в честь Арама Хачатуряна открыли в Тбилиси

© Embassy of Armenia to GeorgiaМемориальную доску в честь Арама Хачатуряна открыли в Тбилиси
Мемориальную доску в честь Арама Хачатуряна открыли в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Открытие мемориальной доски знаменитому композитору является еще одним символом дружбы между грузинским и армянским народами, заявил председатель сакребуло столицы
ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Мемориальную доску в честь армянского композитора, дирижера Арама Хачатуряна установили на одном из домов в Тбилиси.
Вопрос об установлении мемориальной доски обсуждался комиссией по образованию и культуре Тбилисского городского совета и была дана положительную рекомендацию.
Доска была установлена на доме по улице Узнадзе №93, где в 1906-1922 годах жил Арам Хачатурян.
На открытии присутствовали председатель Тбилисского городского совета Георгий Ткемаладзе и посол Армении в Грузии Ашот Смбатян.
Председатель Тбилисского сакребуло (горсовета) Георгий Ткемаладзе рассказал о многовековой дружбе между грузинским и армянским народами и заявил, что открытие мемориальной доски знаменитому композитору является еще одним символом этой дружбы.
Посол Армении Ашот Смбатян в своем выступлении коснулся армяно-грузинских отношений и отметил, что сегодняшнее событие важно как для Армении, так и для Грузии.

"Сегодня мы открыли мемориальную доску известному композитору Араму Хачатуряну на здании, где он провел свои годы молодости. Творчество Арама Хачатуряна заняло свое место в истории мировой культуры, хотя первые шаги творчества были сделаны в Тбилиси. Поэтому сегодняшнее событие очень важно для нас. Хочу поблагодарить Тбилисский городской совет за поддержку этой инициативы", – сказал Ашот Смбатян.

Композитор, дирижер и педагог Арам Ильич Хачатурян родился 6 июня 1903 года в Грузии, в селе Коджори. Детство и юношеские годы провел в старом Тифлисе.
Происходил из армянской семьи. Отец – Илья (Егия) Восканович Хачатурян – работал переплетчиком, мать – Кумаш Саркисовна Хачатурян.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0