Миру грозит новая пандемия? ВОЗ прокомментировала вспышки пневмонии в Китае

© photo: Sputnik / Miguel Сandеla / Перейти в фотобанкРебенок в защитной маске на руках отца на одной из улиц в Гонконге
Ребенок в защитной маске на руках отца на одной из улиц в Гонконге - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения следит за ситуацией с пневмонией в Китае
ТБИЛИСИ, 1 дек – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данном этапе не рассматривает вспышки микоплазменной пневмонии в Китае как предпосылку для новой пандемии, заявил представитель ВОЗ Маргарет Харрис на брифинге в Женеве.
В середине октября представители национальной комиссии здравоохранения Китая сообщили о росте заболеваемости респираторными заболеваниями в стране. Китайские власти объяснили этот рост отменой ограничений, связанных с COVID-19, и циркуляцией известных патогенов, включая грипп, микоплазменную пневмонию и COVID-19. В конце ноября ряд СМИ сообщил о невыявленной пневмонии у детей на севере Китая.

"Мы следим за ситуацией. Микоплазменная пневмония – это то, что мы обычно наблюдаем зимой, она лечится антибиотиками и четко выявляется во многих разных странах. И, опять же, мы следим за ситуацией и предоставляем консультации по лечению и другим вопросам. В настоящее время мы не рассматриваем их как имеющие пандемический потенциал", – цитирует Харрис РИА Новости.

Харрис добавила, что неясно, обладают ли те, кто заболевает, "иммунологической наивностью", из-за того, что они не подвергались воздействию циркулирующих вирусов и бактерий, потому что мир пережил период изоляции друг от друга.
Ранее в пятницу генеральная дирекция здравоохранения Франции уведомила медучреждения о "необычном всплеске" заболеваемости микоплазменной пневмонией в стране на фоне сообщений о распространении пневмонии в КНР.
Пресс-служба Роспотребнадзора ранее заявила, что в Китае наблюдается рост заболеваемости пневмонией, преимущественно среди детей, в основном в Пекине и провинции Ляонин, а также гриппом, уточнили в пресс-службе. Основной причиной пневмонии является микоплазма, рост заболеваемости которой наблюдался и ранее, пояснили в ведомстве. Заболеваемость ей имеет циклический характер, подъемы отмечаются каждые 3-7 лет.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0