Умерла грузинская оперная певица Медея Амиранашвили

© courtesy of A. AmiranashviliГрузинская оперная исполнительница и педагог, Народная артистка Грузии Медея Амиранашвили
Грузинская оперная исполнительница и педагог, Народная артистка Грузии Медея Амиранашвили - Sputnik Грузия, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Медее Амиранашвили было 93 года
ТБИЛИСИ, 2 дек — Sputnik. Умерла народная артистка, лауреат премии З. Палиашвили, почетный профессор Тбилисской государственной консерватории, обладательница премии Тамар Мепе и ордена Почета, сопрано Медея Амиранашвили, сообщили в Тбилисской государственной консерватории.
Медея Петровна Амиранашвили (лирическое сопрано) родилась в 1930 году в селе Шоропани Зестафонского района (Западная Грузия) в семье оперных певцов и народных артистов СССР Петра Амиранашвили и Надежды Цомая.
В 1953 году Медея окончила Тбилисскую консерваторию им. В. Сараджишвили, где училась у А. И. Инашвили и О. А. Бахуташвили-Шульгиной. В 1950-х являлась солисткой оперной студии при консерватории и Тбилисского театра оперы и балета.
Звезда со славой и слава вне звезды>>
Гастролировала в Польше, Чехословакии, Румынии, ГДР, Венгрии, Болгарии, Австралии, Новой Зеландии, Франции и Канаде. Выступала в концертах и как камерная певица.
Медея Амиранашвили является лауреатом Всесоюзного конкурса вокалистов имени М. Глинки (2-я премия, 1960) и Международного конкурса на лучшее исполнение партии Мадам Баттерфляй (3-я премия, 1970, Осака).
Среди вокальных партий Медеи Амиранашвили особенно известны партии Этери в опере "Абесалом и Этери" и Маро в "Даиси" З. П. Палиашвили, Татьяны в "Евгении Онегине" и Иоланты в "Иоланте" П. И. Чайковского, Маргариты в "Фаусте" Ш. Гуно, Дездемоны в "Отелло" и Виолетты в "Травиате" Дж. Верди и др.
С 1972 года Медея Амиранашвили преподавала в Тбилисской консерватории (с 1982 – профессор).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0