Сборная Грузии по дзюдо открыла счет медалям на турнире Большого шлема в Токио

© photo: Sputnik / StringerБольшой Шлем по дзюдо 2023 - Лаша Бекаури (золото) и Лука Майсурадзе (серебро)
Большой Шлем по дзюдо 2023 - Лаша Бекаури (золото) и Лука Майсурадзе (серебро) - Sputnik Грузия, 1920, 03.12.2023
Подписаться
На заключительный в сезоне турнир из серии Большого шлема заявилось 538 спортсменов из 88 стран мира
ТБИЛИСИ, 3 дек — Sputnik. Первый день последнего турнира года из серии Большого шлема по дзюдо в Токио принес сборной Грузии две медали – серебро и бронзу.
В финале турнира действующий чемпион мира Лука Майсурадзе (90 кг) в дополнительное время уступил сопернику из Японии Мурао Санширо, доминирующему на татами, и завоевал серебряную медаль.
Чуть раньше 20-летний Георгий Терашвили (73 кг) завоевал бронзовую медаль. Грузинский дзюдоист выиграл у корейца Ли в поединке за третье место иппоном.
Сборная Грузии по дзюдо завоевала первое золото на турнире в Абу-Даби >>
Шанс завоевать бронзовую медаль имела и Этер Липартелиани (57 кг), но она уступила сопернице с Тайваня. Еще четыре дзюдоиста, участвовавшие в первом дне соревнований, Лаша Шавдатуашвили (73 кг), Александр Лоладзе (81 кг), Лука Бабуцидзе (90 кг) и Софио Сомхишвили (+78 кг) выбыли из турнира на ранней стадии.
Грузию в заключительный день турнира представят: Лухум Чхвимиани и Георгий Сардалашвили ( оба 60 кг), Важа Маргвелашвили и Тенго Зиракашвили (оба 66 кг), Варлам Липартелиани и Георгий Бериашвили (оба 100 кг), а также Шалва Гурешидзе и Леван Матиашвили (оба +100 кг).
Лучшие из лучших: назван состав сборной Грузии на чемпионате Европы по дзюдо >>
В 2022 году Грузию на престижном турнире в Токио представлял лишь олимпийский чемпион Лаша Бекаури и завоевал бронзовую медаль. Турнир завершился триумфом японцев – пять золотых медалей среди мужчин и семь золотых медалей среди женщин.
На заключительный в сезоне турнир из серии Большого шлема заявилось 538 спортсменов из 88 стран мира. В соревнованиях примут участие российские спортсмены в статусе индивидуальных нейтральных атлетов (AIN).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0