Формат взаимодействия "3+3" по Закавказью обретает форму и является перспективным – Лавров

© photo: Sputnik / Press service of the Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Грузинская сторона отказывается от участия во встречах в формате "3+3"
ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Региональная платформа "3+3" по вопросам Закавказья обретает форму, и Россия считает этот формат перспективным, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со своим азербайджанской коллегой Джейхуном Байрамовым в рамках заседания Совета министров иностранных дел прикаспийских стран.
Инициатива проведения встреч в формате "3+3" принадлежит президентам Турции и Азербайджана Реджепу Тайипу Эрдогану и Ильхаму Алиеву. Первая встреча прошла в Москве 10 декабря 2021 года. Наряду с Турцией в нем участвуют Россия, Армения, Азербайджан и Иран. Грузинская сторона, как и в прошлый раз, отказалась от участия в дискуссиях.

"Уже обретает "плоть" инициатива Ильхама Гейдаровича Алиева о формировании так называемой региональной платформы "3+3", три южнокавказских страны и три их соседа. Это тоже перспективный формат, буду рад услышать ваши оценки о дальнейших шагах на этом направлении", – сказал Лавров на встрече в Москве.

По словам главы МИД Азербайджана, важным элементом диалога с Москвой являются вопросы региональной безопасности и "постконфликтной нормализации" отношений Баку и Еревана.

"Думаю, что сегодня у нас будет возможность пройтись по ряду значимых проектов – и двусторонних, и региональных, в экономической сфере... Также обсудим более широкие региональные форматы – "3+3", – сказал Байрамов.

Формат предполагает участие России, Ирана, Армении, Азербайджана, Турции и Грузии, однако в Тбилиси сообщали, что не планируют участвовать в инициативе. Официальная позиция Грузии заключается в том, что из-за российского фактора она не будет участвовать в упомянутом формате.
Россия, в свою очередь, рассматривает механизм как очень важный, перспективный формат, где можно обсуждать региональные проблемы безопасности с участием государств региона.
Следующая встреча глав МИД в формате "3+3" пройдет в Турции в первой половине 2024 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0