Греция и Турция договорились о добрососедстве

© photo: Sputnik / Yuri Somov / Перейти в фотобанкАфины
Афины - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Президент Турции прибыл с первым за 6 лет визитом в Афины
ТБИЛИСИ, 7 дек – Sputnik. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали Декларацию о дружественных отношениях и добрососедстве. О подписании документа заявил Мицотакис после переговоров с турецким лидером.

"Сегодня, через сто лет после подписания Лозаннского соглашения, принимается Декларация о дружественных отношениях и добрососедстве. Декларация, о которой мечтал Константинос Мицотакис (бывший премьер-министр Греции, отец нынешнего главы правительства – ред.)", – сказал премьер, передают греческие СМИ.

По его словам, в документе подтверждаются дружественные отношения между двумя странами, определены принципы диалога, а также указаны возможности для сотрудничества как на региональном, так и на международном уровне.
Греция и Турция договорились также о мерах по устранению нежелательных факторов риска в военной сфере.

"Стороны договорились о мерах по выстраиванию доверия, в том числе в военной сфере, что позволит устранить необоснованные источники напряжения и риски", – говорится в тексте декларации.

Как отметил глава греческого правительства, когда созреют условия, возможно сближение позиций по делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны в Эгейском море и в Восточном Средиземноморье. Согласно позиции греческой стороны, это "единственное разногласие, которое могло бы быть передано на рассмотрение международного правосудия, на основе международного права и морского права".
Отметим, что 7 декабря турецкий президент прибыл с первым за 6 лет визитом в Афины. Переговоры Мицотакиса и Эрдогана длились на 45 минут дольше запланированного.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0