В Грузии расширяют список проверяемых на финансирование терроризма и отмывание денег

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции тбилисской набережной
Дом Юстиции тбилисской набережной - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2023
Подписаться
На центральных депозитариев распространятся все требования Нацбанка и протоколы безопасности по вопросам отмывания денег и финансирования терроризма
ТБИЛИСИ, 7 дек — Sputnik. Центральных депозитариев, имеющих лицензию Национального банка Грузии, с 1 марта 2024 года обяжут соблюдать запреты об отмывании денег и финансирование терроризма, говорится в принятых парламентом Грузии поправках "О способствовании пресечения отмывания денег и финансирования терроризма".
Поправки уже приняты парламентом и подписаны президентом Грузии.
Депозитарий профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или осуществляющий услуги по учету перехода прав собственности на ценные бумаги.
Согласно поправкам, на центральных депозитариев распространяться все требования Нацбанка и протоколы безопасности по вопросам отмывания денег и финансирования терроризма, которые существуют для банков, брокерских компаний и микробанков. Они также будут обязаны предоставлять отчеты Нацбанку и распространить до 1 октября 2024 года требования закона на клиентов, с которыми установлены отношения до 1 января 2024 года.
Борьба с терроризмом является одним из главных приоритетов правительства и в этом направлении постоянно улучшается система контроля. Само же финансирование терроризма в Грузии является уголовным преступлением, как и отмывание денежных средств.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0