Премьер: цель властей Грузии – эффективная защита прав человека

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси в пасмурную погоду. Проспект Руставели и Дом кино
Вид на город Тбилиси в пасмурную погоду. Проспект Руставели и Дом кино - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Сегодня исполнилось 75 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека
ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Цель властей Грузии – постоянно развивать механизмы, обеспечивающие эффективную защиту прав и свобод человека, говорится в заявлении премьер-министра Ираклия Гарибашвили.
Впервые День прав человека стал праздноваться в 1950 году после того, как Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека. После принятия Декларации Генеральной Ассамблеей, она была провозглашена "задачей, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства".

"Сегодня исполняется 75 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Цель наших властей – создать, и с привлечением каждой ветви власти, государственных органов и заинтересованных сторон, постоянно развивать механизмы, обеспечивающие эффективную защиту прав и свобод человека", – заявил Гарибашвили.

По словам премьера, защищая общепризнанные права и свободы человека, государство укрепляет институциональную демократию, обеспечивает равное использование гражданских, политических, социальных, культурных и экономических прав, усиливает политику равенства.
"В целях улучшения ситуации с правами человека, 5 сентября прошлого года правительство утвердило, а 23 марта 2023 года парламент утвердил национальную стратегию защиты прав человека. Он создает единую основу для укрепления национальной системы основных прав и свобод человека и институциональной демократии в стране", – подчеркнул премьер.
По его словам, в настоящее время ведется активная работа над Национальным планом действий по защите прав человека 2024-2026 годов для реализации целей, предусмотренных стратегией. С этой целью активно проводятся встречи с привлечением государственных органов и гражданского сектора", – отметил премьер.
Усилия по защите прав человека и укреплению демократии еще больше приближают нас к европейской семье, отметил премьер-министр.
"Благодаря совместным усилиям народа и властей партнерство между ЕС и Грузией становится крепче. Сегодня у нас уже есть конкретные осязаемые результаты, такие как соглашение об ассоциации, безвизовый режим, принятая в прошлом году европейская перспектива, а совсем недавно – достойное, разумное и мудрое решение Европейской комиссии относительно статуса кандидата", – заявил Гарибашвили.
По словам главы правительства, этот путь приближает Грузию к конечной цели – полной интеграции в Евросоюз.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0