"Грузинская мечта" победит на выборах 2024 года с большим преимуществом – депутат

© photo: Sputnik / StringerТеплый тбилисский декабрь. Офис правящей партии Грузинская мечта
Теплый тбилисский декабрь. Офис правящей партии Грузинская мечта  - Sputnik Грузия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Большинство населения Грузии положительно оценивает работу правительства, говорится в новом исследовании общественного мнения
ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" сможет одержать победу на предстоящих парламентских выборах 2024 года с большим преимуществом, и подтверждением этому являются результаты исследования общественного мнения американской неправительственной организации, написал на своей странице в соцсети депутат от общественного движения "Сила народа" Дмитрий Хундадзе.
Согласно результатам исследования, на вопрос "Какая из партий наиболее близка вам?" 19% опрошенных назвали "Грузинскую мечту", лишь 4% – крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение". Не придерживаются взглядов ни одной из партий 47% респондентов. При этом большинство населения Грузии (54%) положительно оценивает работу правительства, и только чуть более трети опрошенных (38%) ей недовольны.

"Когда 54% положительно оценивают деятельность власти, они уже являются нашими потенциальными избирателями. Поэтому рейтинг власти намного больше, чем 19%. Перед выборами будет проведено много социологических исследований, но главное – выборы. Мы уверены в победе на парламентских выборах 2024 года с большим преимуществом, что подтверждает исследование самой американской организации", – написал Хундадзе.

Что касается партийных рейтингов, то, по словам Хундадзе, до парламентских выборов еще много времени, и эти цифры будут много раз меняться.

"Но факт, что "Национальное движение" по этим показателям не может преодолеть и 4%, тем более что "Национальное движение" уже раскололось надвое. Все оппозиционные партии набирают 16%, а у одной правящей партии – 19%", – отметил Хундадзе.

Несмотря на то, что существуют определенные критические взгляды на исследования, проводимые международными организациями, в этом исследовании, по словам Хундадзе, есть много важных фактов. Сама американская организация сообщает, что в Грузии наблюдается положительная динамика и люди правильно ее оценивают, добавил он.

"Правда, проблем много, но основная оценка заключается в том, что большинство грузинского народа чувствует себя в стране в безопасности. Мир безальтернативен, и люди правильно это оценивают", – подчеркнул депутат.

Опрос был проведен в период с 14 октября по 4 ноября 2023 года – почти за год до парламентских выборов в стране. Исследователи опросили более 2 тысяч респондентов. Погрешность опроса, как утверждают исследователи, составила +/- 2,2%.
"Сила народа" известна критикой действий США и других партнеров Запада. Она была создана в августе 2022 года депутатами, которые покинули правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия", при этом политическая группа "Силы народа" на сегодняшний день активно сотрудничает с правящей партией в составе парламентского большинства.
В Грузии в октябре 2024 года должны пройти очередные парламентские выборы, которые станут первыми и уникальными как с точки зрения системы голосования, так и с точки зрения системы выборов. Это будут первые выборы, которые пройдут по системе электронного голосования на 90% участков в стране. Партия сможет попасть в парламент, только если наберет не менее 5% голосов избирателей.
По последним опросам, преодолеть проходной барьер на выборах 2024 года смогут от двух до пяти партий в стране. Лидерство в рейтингах партий сохраняет "Грузинская мечта", а "Нацдвижение" занимает вторую строчку. Разрыв между этими партиями растет с каждым опросом не в пользу самой крупной оппозиционной силы.
Партия, набравшая более половины голосов на парламентских выборах, сможет представить кандидата в премьер-министры и единолично утвердить представленное им правительство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0