Лидер правящей партии Грузии объяснил причину нападок оппозиции на Венгрию

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе. Съезд правящей партии "Грузинская мечта" 16 января 2021 года
Ираклий Кобахидзе. Съезд правящей партии Грузинская мечта 16 января 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Оппозиция не сделала ничего для того, чтобы Грузия получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС, отметил Ираклий Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Венгрия является особым сторонником Грузии, а атака оппозиции на премьера Виктора Орбана объясняется лишь их намерением помешать стране продвинутся на пути евроинтеграции и получить статус кандидата на вступление в ЕС, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Грузинские оппозиционеры назвали премьера Венгрии Виктора Орбана, выступающего против начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз на декабрьском саммите, препятствием для получения Грузией статуса кандидата на вступление в ЕС. По их словам, Орбан – пророссийски настроенный политик, который шантажирует ЕС, и именно он является единственным союзником правящей партии Грузии "Грузинская мечта".

"В течение последних двух лет оппозиция делала все для того, чтобы помешать нам получить статус кандидата... И сейчас, когда Венгрия решительно поддерживает предоставление Грузии статуса кандидата и является нашим особым сторонником, атака на Венгрию объясняется только таким намерением, чтобы Грузия каким-то образом не получила статус кандидата, не продвинулась вперед на пути евроинтеграции", – заявил Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, у Венгрии есть свое мнение относительно вопроса открытия переговоров о вступлении Украины в ЕС. При этом Кобахидзе выразил уверенность в том, что Венгрии и ЕС удастся достичь соглашения по этому вопросу.

"Это не может повлиять на решение вопроса Грузии. Еврокомиссия уже выдала положительную рекомендацию в пользу Грузии. Грузия заслуживает статуса кандидата. Было сделано все, чтобы получить статус кандидата, включая рекомендации, прописанные в рамках 12 приоритетов", – подчеркнул Кобахидзе.

Ранее Орбан заявил, что Будапешт предлагает вообще не выносить вопрос о начале переговоров по членству Украины в ЕС на повестку саммита в декабре, так как заранее ясно, что согласия среди стран-членов не будет. Он также выразил мнение, что о членстве Украины можно будет поговорить через 5-10 лет при условии заключения с Киевом договора о стратегическом партнерстве.

Грузия и ЕС

Отношения Грузии и Европейского союза начали развиваться в 2006 году. Наиболее тесными они стали в 2009 году, когда Грузия стала участницей программы "Восточное партнерство".
Программа была запущена для укрепления и углубления политических и экономических связей с восточными соседями.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
В марте 2017 года Евросоюз отменил визы для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней раз в полгода.
В марте 2022 года Грузия подала заявку на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
А 8 ноября 2023 года Еврокомиссия обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в ЕС.
Уже 14-15 декабря на основании заключения Еврокомиссии Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставлению Грузии статуса кандидата.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0