На Украине открывается второй фронт

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкУкраинский военнослужащий на международных командно-штабных учениях во Львовской области
Украинский военнослужащий на международных командно-штабных учениях во Львовской области - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
"Укрэнерго" очень любит оправдывать собственную немощь и ползущую по городам и весям тьму российскими ударами по объектам инфраструктуры
Существует ряд широко известных социальных парадигм, которые с течением времени зажили собственной жизнью, превратившись в нечто среднее между навязшим в зубах анекдотом и удобной пропагандистской заготовкой. Один из наиболее ярких примеров, к тому же сверхактивно используемый украинским обществом и спецслужбами, является постулат "Украина эту зиму не переживет и обязательно замерзнет". Манипуляторы с той стороны очень любят презрительно посмеиваться: мол, нам все нипочем, пишет колумнист РИА Новости.
У этой точки зрения, на первый взгляд, вроде бы есть фактические основания, но именно что только на первый.
Дадим слово министру энергетики Украины. Герман Галущенко после воскресного визита в Киев небольшого звена "Гераней" с неподдельным удивлением узнал, что энергосистема Незалежной однозначно не готова к полноценной работе в зимний период.
Видимо, находясь под впечатлением от увиденного, что кардинально разошлось с бравурными докладами, главный украинский энергетик брякнул, что самым неприятным образом удивлен реальным положением вещей. Заключается оно в том, что внутренняя украинская генерация и распределение электроэнергии в прямом смысле висят на нитках ЛЭП и малейшие удары со стороны России приведут к катастрофическим последствиям.
"Россия обязательно нападет на НАТО": команда Байдена затевает опасную игру>>
Здесь нужно понимать, что в эти дни, когда все мы читали и смотрели новости об аномальных морозах в Якутии, Сибири и на Южном Урале, где столбики термометров решительно падали ниже 30-40 градусов, среднесуточная температура в Киеве составила всего минус три по Цельсию. При этом только за прошлую неделю "Укрэнерго" дважды обращалось за экстренной помощью к западным соседям.
Так, в субботу запрос на экстренные поставки электроэнергии был направлен в Польшу и Румынию, а двумя днями раньше еще и в Словакию. Всего Киев запросил перетоки объемом не менее 700 мегаватт. Как пишут тамошние СМИ, в результате только первых и чрезвычайно мягких заморозков в стране критически возросло потребление электричества, что привело к перегрузкам распределительных систем и обнажило зияющую дыру в возможностях собственной генерации.
Попутно грунтовыми водами затопило аж шесть станций Киевского метрополитена, но о гидрогеологии и содержании объектов повышенной инженерной сложности как-нибудь в другой раз.
Важно добавить, что "Укрэнерго" очень любит оправдывать собственную немощь и ползущую по городам и весям тьму российскими ударами по объектам инфраструктуры. Это чистой воды ложь и манипуляция, так как последняя волна массированных налетов с применением широкой номенклатуры ударных вооружений была более полугода назад.
А до этого — еще шестью месяцами ранее, в прошлом декабре. С тех пор удары нашей армии и ВКС были спорадическими и точечными, к тому же, если верить ежедневным отчетам спикера ВВС Украины Юрия Игната, украинская ПВО стабильно сбивает 90-95 процентов российских ракет и беспилотников.
Предать Украину: США нашли способ сохранить лицо>>
С учетом того, что еще буквально два месяца назад Украина на полном серьезе заявляла о своих намерениях стать нетто-экспортером электричества и буквально залить Евросоюз дешевыми мегаваттами, кто-то тут явно и очень долго говорил неправду. То ли представитель украинской армии, то ли украинские же энергетики.
Потому что первые под угрозой уголовного преследования и моментальной отправки на фронт запрещают гражданам вести любое фото- и видеодокументирование российских ударов. А вторые ни про какой экспорт более не заикаются, зато с кислой миной сообщают, что в результате первых морозов и критически возросшего потребления сработала защитная автоматика и отключились силовые агрегаты Славянской теплоэлектростанции.
В результате произошло обесточивание сетей 110 и 330 киловольт, а часть Донецкой области, которая пока еще находится под украинским контролем, погрузилась в тотальную темень на фоне стремительно снижающейся температуры.
Поскольку мы не сетевые юмористы и не ставим себе целью побольнее уязвить своего случайного собеседника, сухо отметим, что именно про такие сценарии шла речь еще год назад и даже ранее.
Пока центральная власть в Киеве хорохорилась и в классических традициях бессмертного литературного произведения обещала построить электроэкспортные Нью-Васюки, где-то в штабах Вооруженных сил России шла системная и строго инженерная работа, к которой, осмелимся предположить, привлекали профильных специалистов от энергетики.
Расчет был предельно прагматичен и выверен — требовалось не разрушить, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы, но подвести украинскую энергосистему к той черте, за которой достаточно будет легкого толчка, чтобы страна рухнула в темноту и ледяные объятия сказочного генерала Мороза. Благо расположение украинских инфраструктурных объектов и раньше не было тайной, а уж в век спутниковых орбитальных группировок их можно сравнить с картонными утками в тире.
В наших разговорах мы неоднократно призывали сохранять трезвую голову, не поддаваться на эмоциональные провокации и пользоваться логикой.
Текущий энергокризис подкрался к Украине незаметно, хоть виден был издалека. Его очертания легко просматривались в репортажах о несвоевременных поставках и дефиците угля и мазута на украинских ТЭС и ТЭЦ, о постоянных сбоях в работе сетей, в откровенно авантюрных схемах с попытками спасти ситуацию исключительно силами оставшихся атомных электростанций.
Это было уже понятно даже из поверхностного анализа состояния украинской теплоэнергетики, которая традиционно и незаслуженно находится в тени производства электричества. Уже до начала СВО на Украине несколько крупных и десятки городов поменьше практически полностью остановили работу еще советских систем горячего водоснабжения, а также прекратили централизованную подачу теплоносителя.
Подобная практика могла привести — и привела в итоге — к единственно возможному результату, а именно к каскадному росту потребления электричества, что по цепочке вылилось в короткие замыкания, перегрузки, ведь бытовые сети на Украине в абсолютном большинстве своем это тоже наследие СССР.
Что будет дальше, когда на Украину придут трескучие русские морозы, предсказать несложно. Население, не попавшее в цепкие лапы военкомов, будет экономить электричество и писать доносы на соседей, которые слишком часто пользуются стиральной машиной, в перерывах отлучаясь в "пункты несокрушимости", чтобы попить горячего чаю и написать в соцсети, что вот пришла очередная зима, а они опять не замерзли. Но это при условии, что у российского военного командования нет других планов.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0