Президент Грузии продолжает нарушать Конституцию – депутат

© President of Georgia photo: Administration of President of GeorgiaИнаугурация Саломе Зурабишвили
Инаугурация Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Президент Грузии отправилась на встречу с президеном Чехии вопреки отказу правительства в официальном визите
ТБИЛИСИ, 12 дек – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая должна быть главным гарантом Конституции, продолжает ее нарушать, у нее больше нет той легитимности, которой обычно обладают президенты, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
Зурабишвили, несмотря на отказ правительства в официальном визите, 10-12 декабря все же отправилась в Чехию. В рамках визита она встретилась со своим чешским коллегой Петр Павлом. Ранее спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что если поездка Зурабишвили состоится, то это будет прямым и грубым нарушением Конституции и решения Конституционного суда.

"То, что она сейчас делает, надо назвать своим именем. Это нарушение Конституции. Т. н. президент Грузии, которая должна была быть главным гарантом Конституции, извините меня, но так разорвала себе об голову Конституцию Грузии, что даже не задумалась, а после того, как Конституционный суд Грузии установил, что ее это действие является нарушением Конституции Грузии, она продолжает делать то же самое", – заявил Мдинарадзе.

По словам Мдинарадзе, что правящая партия четко дала определение действиям президента.

"Мы дали этому название и, соответственно, у нее больше нет легитимности, какой обычно обладают президенты. К счастью, это помогает нам в определенных вопросах", – отметил Мдинарадзе.

В октябре 2023 года правящей партии не удалось собрать достаточного числа голосов для поддержки процедуры импичмента, несмотря на доказанное в Конституционном суде нарушение президентом Конституции Грузии из-за зарубежных поездок.
Саломе Зурабишвили будет президентом Грузии до конца осени 2024 года. Лидеры правящей партии "Грузинская мечта", благодаря поддержке которой Зурабишвили выиграла президентские выборы в 2018 году, сегодня заявляют, что она примкнула к оппозиции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0