Нас горько обманули – глава парламента Грузии о законе "об иноагентах"

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2023
Подписаться
В Грузии хотели принять закон "об иноагентах", однако за этим последовали массовые акции протеста, и законопроект отозвали
ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Друзья как в Грузии, так и за ее пределами горько обманули нас, когда распространили абсолютную ложь относительно принятия закона "Об агентах иностранного влияния", в то время как сейчас Евросоюз инициирует аналогичный законопроект, называя его актом защиты демократии, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Еврокомиссия продолжает работу над собственным законом, который обяжет неправительственные организации, консалтинговые и научные учреждения раскрывать информацию о любом финансировании, полученном ими из-за пределов ЕС. В декабре 2023 года Грузия ожидает получения статуса кандидата в ЕС.

"Прошло время и, я думаю, население очень хорошо увидело, как наши внутренние или внешние друзья горько обманули нас, когда распространили абсолютную ложь. Американский закон они называли российским законом", – заявил Папуашвили.

Глава грузинского законодательного органа процитировал латинское крылатое выражение: "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку", отметив, что, к сожалению, иногда некоторые политические группы, организации и даже страны воспринимают себя Юпитером, а грузинский народ – быком.

"В конечном счете это ирония судьбы. То, что мы видим, как разные страны инициируют такие законы и действуют в том числе. ЕС инициирует законопроект в том же духе и по содержанию, который был инициирован в Грузии, и называет его актом защиты демократии", – заявил Папуашвили.

Как отметил главы грузинского законодательного органа, у Евросоюза та же мотивация, что была у Грузии.

"Что касается самого этого проекта, в этом и есть ирония судьбы. Вы знаете, что это инициировано как директива ЕС. Мы подождем, они примут эту директиву, и тогда, я думаю, они потребуют от нас принять ее. И тогда мы действительно иронично улыбнемся, когда эта тема возвратится к нам в виде директивы, и от нас попребуют принять такой закон", – отметил он.

При этом Папуашвили также заявил, что в Грузии есть несколько неправительственных организаций с иностранным финансированием, которые действуют не в интересах Грузии, а в интересах ее спонсора.
"Например, в интересах некоторых стран, чтобы Грузия ввела санкции против России. Не в интересах грузинского народа введение санкций против России. Чьи интересы защищают НПО-мультимиллионеры? Интересы их финансистов!" – отметил Папуашвили.

Резонансная инициатива

Правящая команда, а также инициаторы законопроекта (представители общественного движения "Сила народа"), которые входят в состав парламентского большинства, в марте 2023 года отозвали законопроекты об агентах иностранного влияния. Решение было принято на фоне акций протеста.
Правящая партия и авторы законопроекта (общественное движение "Сила народа") настаивали на том, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и НПО, тогда как противники проекта в один голос заявляли, что принятие законопроектов является прямым отклонением от прозападного курса и служит одной цели – не дать Грузии получить статус кандидата для вступления в ЕС, что является нарушением Конституции Грузии.
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступила грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0