В школах Грузии могут вернуть экзамены – глава Минобразования

© Ministry of Education and Science of GeorgiaМинистр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари на встрече с учителями школ
Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари на встрече с учителями школ - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Министр не исключил, что система определяющих оценок может заменить Единые национальные экзамены
ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Министерство образования Грузии работает над планом возвращения в школы системы экзаменов, заявил глава ведомства Георгий Амилахвари.
Система экзаменов в школах была отменена в 2019 году. С этого времени школьники сдают лишь экзамены для поступления в вузы – Единые национальные экзамены, где сдаются три обязательных предмета и один дополнительный по выбору вуза.

"План подразумевает внедрение в шестом и девятом классе диагностических оценок, которые дадут ясную картину системы, как она развивается, что надо улучшить или развить, так мы хотим, чтобы в 12 классе была определяющая оценка, подразумевающая переход ребенка в систему высшего либо профессионального образования", – сказал Амилахвари.

Проект, по словам министра, рассчитан на два-три года и будет внедряться поэтапно уже с 2024 года.
В то же время министр не исключил, что система определяющих оценок может заменить Единые национальные экзамены.

"Мы активно работаем над вопросом о возможной замене системы Единых национальных экзаменов и тем, как дети должны перемещаться в высшие учебные заведения. Но на данном этапе будет неправильно анонсировать замену Единых национальных экзаменов", – сказал Амилахвари.

На сегодняшний день, чтобы получить аттестат зрелости в Грузии, ученики должны иметь по всем предметам положительные оценки выше 5 баллов по 10-балльной системе. При этом при завершении ни одного из трех этапов школьного образования экзамены не сдаются.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0