Газа стала непригодной для жизни – ООН

© AP Photo / Majdi MohammedРазрушенное здание в Палестине в результате авиаудара ВВС Израиля
Разрушенное здание в Палестине в результате авиаудара ВВС Израиля - Sputnik Грузия, 1920, 17.12.2023
Подписаться
После возобновления боевых действий 1 декабря ООН потеряла доступ в северную часть анклава
ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Жить в Газе больше нельзя, заявил генеральный комиссар Агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) Филиппе Лаццарини на пресс-конференции в Женеве.
"Я вернулся из Газы, чтобы принять участие в этом форуме. Это был мой третий визит на место с начала войны. И с каждым разом ситуация ухудшается. Сегодня Газа больше не является пригодным для жизни местом", – сказал он.
Лаццарини подчеркнул, что инфраструктура уничтожена и на юге сектора в Рафахе.
Кроме того, после возобновления боевых действий 1 декабря ООН потеряла доступ в северную часть анклава, добавил генкомиссар.
С конца октября проходит наземная фаза израильской операции в Газе в ответ на вторжение бойцов движения ХАМАС и многодневные бомбардировки. Анклав фактически разделен на две части, город Газа окружен.
Стороны в конце ноября в общей сложности на семь дней объявляли режим прекращения огня для обмена пленным. В это время гуманитарные организации имели возможность направлять в Газу грузовики с топливом, водой и различной помощью. Первого декабря Израиль обвинил ХАМАС в нарушении условий перемирия и возобновил боевые действия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0