Перед Новым годом в Грузии ужесточили контроль за незаконной рубкой елей

© photo: Sputnik / StringerТорговля живыми елками на новогоднем базаре у Дворца Спорта
Торговля живыми елками на новогоднем базаре у Дворца Спорта - Sputnik Грузия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
К кампании Национального лесного агентства "Не руби ель" присоединились известные лица и еще раз призвали население использовать искусственные елки
ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Контроль незаконной рубки, транспортировки и реализации хвойных деревьев и растений ужесточен в связи с приближением новогодних праздников, сообщает пресс-служба министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.
По информации ведомства, к кампании Национального лесного агентства "Не руби ель" присоединились известные лица и еще раз призвали население использовать искусственные елки.
Для правонарушителей установлены штрафные санкции. В первом случае сумма достигает двух тысяч лари (743 доллара), а в случае повторного правонарушения она возрастает до 5 тысяч лари (1,8 тысячи долларов).
К этому добавляется и сумма ущерба, нанесенного окружающей среде незаконной добычей растений. В том случае, если ущерб превысит 1000 лари, возбуждается уголовное дело.
Для добычи хвойных деревьев существует несколько путей. Их добыча возможна только в питомниках, в том числе в питомнике Агентства дикой природы министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, на плантациях, приусадебных участках. Также их реализация допускается в случае импорта елок.
В таких случаях реализатор должен представить соответствующий документ, подтверждающий законность товара.
Если хвойное растение добыто на частном земельном участке или в искусственно разбитом рассаднике, для его транспортировки обязательно нужно иметь справку о его местопроисхождении, которую выдает местная районная администрация. В том случае, если диаметр растения превышает 12 сантиметров, данный документ выдает Национальное лесное агентство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0