Pegasus начал выполнять авиарейсы из Стамбула в Кутаиси

© photo: Sputnik / Georgi ZimarevСамолёт Boeing 737-800 авиакомпании Pegasus Airlines
Самолёт Boeing 737-800 авиакомпании Pegasus Airlines - Sputnik Грузия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Прямые рейсы будут выполняться три раза в неделю
ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines начала совершать рейсы по направлению Стамбул-Кутаиси-Стамбул и уже доставила первых пассажиров в грузинский город, сообщили в Объединении аэропортов Грузии.
PEGASUS совершил свой первый рейс из Стамбула поздно ночью на Боинге 737 и доставил в Кутаиси 142 пассажира. Прямые рейсы из аэропорта Кутаиси в Стамбул будут выполняться три раза в неделю.

"Стамбул – новое направление для международного аэропорта Кутаиси, который будет обслуживать и транзитных пассажиров, что для нас очень важно. На первом же рейсе проявилась высокая загруженность. Надеемся, что тенденция сохранится и в будущем", – заявила глава коммерческого департамента Объединения аэропортов Грузии Кетеван Мчедлишвили.

По ее словам, Международный аэропорт Кутаиси достиг исторической отметки по пассажиропотоку, уже приняв в текущем году 1 миллион пассажиров. До конца года планируется обслужить до 1,7 миллиона пассажиров.
Как ранее заявила замглавы Минэкономики Мариам Квривишвили, решение турецкой авиакомпании Pegasus начать в декабре полеты из Кутаисского международного аэропорта в Стамбул, посодействует росту пассажиропотока аэропорта.
Окончательное решение было принято в авиакомпании Pegasus после переговоров, прошедших в рамках авиационного форума Routes World в Стамбуле. Переговоры с авиакомпанией начались еще до пандемии коронавируса COVID-19.

Успехи аэропорта

Пассажиропоток в Кутаисском международном аэропорту им. Давида Агмашенебели в январе-ноябре 2023 года достиг рекордного показателя и вырос на 105% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. За 11 месяцев 2023 года аэропорт обслужил 1,5 миллиона пассажиров.
Помимо пассажиропотока, к историческому максимуму приблизилось и количество рейсов. С начала года аэропорт обслужил 4,5 тысячи рейсов, на 55% больше, чем в аналогичный период 2022 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0