Пресс-центр Sputnik Грузия

Сохранит ли Грузия нейтралитет в отношениях с Россией в будущем – мнение эксперта

Подписаться
Грузия на протяжении последнего времени сохраняет прагматизм и действует рационально в отношениях с Россией, что станет намного сложнее на фоне получения статуса страны-кандидата в члены ЕС
Об этом заявил главный редактор ГРУЗИНФОРМ, политолог Арно Хидирбегишвили в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Станет гораздо труднее. Прагматизм лучше, чем война, но прагматизм – это еще не дружба. Все хвалят, и российское руководство хвалит нынешнее правительство Грузии за прагматизм, но это не значит, что мы перешли на этап дружбы", – сказал политолог.
По словам эксперта, в отношении России многие совершают непрагматичные поступки и расплачиваются за это, в том числе европейские страны и Украина, которая еще долго не сможет восстановиться.
По мнению Хидербегишвили, власти Грузии должны восстановить дипломатические отношения с Россией.
"Я думаю, у нынешней власти в Грузии хватит гибкости сохранить баланс в отношениях с Россией и восстановить дипломатические отношения", – сказал политолог.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их после августовской войны 2008 года в ответ на признание Москвой суверенитета Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Лента новостей
0