Животные умирают от инфаркта – директор зоопарка в Тбилиси призвал не запускать салюты

© photo: Sputnik / StringerМужчина с помощью салютной установки запускает в небо фейерверк на проспекте Агмашенебели
Мужчина с помощью салютной установки запускает в небо фейерверк на проспекте Агмашенебели - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Необходимо запретить использование пиротехники вокруг зоопарка и подобных мест, считает Зураб Гуриелидзе
ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Неожиданный шум, сопровождающийся освещением, опасен для животных, у них может развиться инфаркт или инсульт, заявил директор Тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе и призвал граждан не использовать пиротехнику на новогодние праздники.
Речь идет как о животных зоопарка, так и о тех, которые окружают людей, отметил он.

"Такой неожиданный, внезапный шум, который сопровождается освещением, абсолютно непонятен, необъясним, опасен для животных", – заявил Гуриелидзе в пресс-клубе медиахолдинга "Квира".

Во время салюта некоторые животные прячутся и сидят тихо, некоторые в вольерах начинают бесцельно бегать, что особенно опасно для копытных, сообщил он, отметив, что эти животные довольно больших размеров и могут снести все, что попадется под ноги. Иногда животные получают такие повреждения, что умирают.
Еще одна опасность – это стресс. У животных может развиться инсульт, инфаркт, возможно, не сразу, а через несколько дней, и чаще всего любое вмешательство в дальнейшем является неэффективным.

"Шум, который сопровождается освещением, связан с выстрелами. У животных возникает ассоциация с выстрелами, чего они особенно боятся. Мы так готовимся (к Новому году – ред.), что даем им определенные антистрессовые медикаменты, что немного облегчает им положение, но не существует медикамента, который полностью уберет чувство страха у животных", – подчеркнул Гуриелидзе.

За последние пять лет в Тбилисском зоопарке было два случая гибели животных: один гну умер от инфаркта, а второго растоптали другие испуганные пиротехникой животные.
Тбилисский зоопарк просит соседей не использовать пиротехнику, особенно в том направлении, где расположен зоопарк. Если жители столицы будут следовать этой просьбе, то у питомцев Тбилисского зоопарка будет меньше проблем, однако от этого легче не станет другим животным – бездомным, диким или птицам.
Гуриелидзе уверен, что введение правил использования пиротехники на законодательном уровне обязательно. По его словам, должны запретить использование пиротехники вокруг зоопарка и подобных мест.
Петарды и другая пиротехника являются неотъемлемой частью празднования Нового года в Грузии, но их использование нередко приводит к травмам и ожогам. В новогодние дни растет обращаемость в медучреждения.
Парламентские комитеты работают над разработкой правил использования пиротехники в Грузии и обсуждают возможные ограничения.
На сегодняшний день в стране не ограничено использование пиротехники, действует только запрет на ее продажу несовершеннолетним.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0