Выставка копий русских и грузинских фресок открылась в Третьяковской галерее

© Tretyakov GalleryВыставка копий русских и грузинских средневековых фресок и икон в Третьяковской галере
Выставка копий русских и грузинских средневековых фресок и икон в Третьяковской галере - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Овчинников провел много времени изучая и копируя фрески IX–XIII столетий в знаменитом пещерном монастырском комплексе Давид-Гареджи, а также в Атени, Бетании и Ачи
ТБИЛИСИ, 22 дек — Sputnik. Выставка копий русских и грузинских средневековых фресок и икон, созданных знаменитым художником-реставратором Адольфом Николаевичем Овчинниковым, открылась в Третьяковской галере.
Мастерская Овчинникова – знаковое место в культурной карте столицы России, многие десятилетия объединяющее вокруг себя ценителей средневекового искусства, пишут организаторы.
© Tretyakov GalleryКопия-реконструкция фрески церкви Святого Георгия в Ачи
Копия-реконструкция фрески церкви Святого Георгия в Ачи - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2023
Копия-реконструкция фрески церкви Святого Георгия в Ачи
Гости выставки смогут увидеть ключевые работы реставратора – это 11 икон и около 100 произведений графики, воспроизводящих фрески древних пещерных монастырских комплексов Грузии и храмов Русского Севера.
© Tretyakov GalleryКопия-реконструкция фрески церкви Рождества Богородицы в Бетании
Копия-реконструкция фрески церкви Рождества Богородицы в Бетании - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2023
Копия-реконструкция фрески церкви Рождества Богородицы в Бетании
Интересно, что Христианской Грузии на выставке уделено особое внимание – Овчинников провел много времени изучая и копируя фрески IX–XIII столетий в знаменитом пещерном монастырском комплексе Давид-Гареджи, а также в Атени, Бетании и Ачи.
Отмечается, что особым решением для выставочного проекта стало размещение копий фресок в воссозданных интерьерах древних грузинских и русских церквей, из которых они происходят.
© Tretyakov GalleryВыставка копий русских и грузинских средневековых фресок и икон в Третьяковской галере
Выставка копий русских и грузинских средневековых фресок и икон в Третьяковской галере - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2023
Выставка копий русских и грузинских средневековых фресок и икон в Третьяковской галере
"Этот прием позволит посетителям в буквальном смысле прикоснуться к храмовой эстетике сквозь время и расстояние. Открывшаяся в Третьяковской галерее выставка – это ещё одно напоминание о многогранном и неизменном духовном и культурном диалоге между нашими странами и народами", – говорится в сообщении организаторов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0