Лидеров "Альт-инфо" задержали за сожжение флага ЕС у здания мэрии Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста за вступление в ЕС
Акция протеста за вступление в ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2023
Подписаться
За оскорбление флагов ЕС и НАТО в Грузии предусмотрен солидный штраф
ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Лидеров "Консервативного движения", созданного на базе организации "Альт Инфо", Зураба Махарадзе и Ираклия Мартыненко задержали в Тбилиси после сожжения флага Евросоюза, установленного у здания столичной мэрии.
Поступок лидеры консерваторов объяснили солидарностью со своим сторонником и активистом Лашей Шарухия, которого на днях задержали в городе Мцхета после сожжения флага ЕС. Его обвинили в "уничтожении госсобственности общественно опасным способом". Преступление наказывается тюремным заключением на срок от трех до шести лет. Шарухия сжег флаг ЕС после того, как 14 декабря Грузии был присвоен статус страны-кандидата в ЕС.
Махарадзе и Мартыненко лично сообщили правоохранителям об инциденте. Их доставили в отделение полиции.
После того, как стало известно о задержании Шарухия, в соцсети появились десятки видео сторонников "Консервативного движения", среди которых и люди в рясе, сжигающие на камеру флаг ЕС.
За оскорбление флагов ЕС и НАТО в стране с января 2022 года предусмотрен штраф – 1 тысяча лари ($370), при повторном правонарушении – 2 тысячи лари ($740) или 15 суток ареста.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0