Развитие городов и курортов Грузии: экономический совет подвел итоги работы

© Mountain Trails AgencyЧемпионат мира по сноуборду, фристайлу и фриски в Бакуриани
Чемпионат мира по сноуборду, фристайлу и фриски в Бакуриани - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2023
Подписаться
На пятилетнюю программу из госбюджета выделен 1 миллиард лари
ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Этапы выполнения госпрограммы развития городов и курортов Грузии обсудили члены экономического совета на заседании под руководством премьера Ираклия Гарибашвили, сообщает пресс-служба правительства.
Программа стартовала в 2023 году по решению премьер-министра. На первом этапе были выбраны десять локаций: Боржоми, Бакуриани, Кутаиси, Цхалтубо, Телави, Зугдиди, Батуми, Мцхета, Местиа и Казбеги. На пятилетнюю программу из госбюджета выделен 1 миллиард лари.
В частности, экономический совет подробно обсудил проект развития курорта Гонио (близ Батуми). Согласно представленной концепции, значительные инвестиции направят на устойчивое развитие территории, включающей в себя гостиничные и жилые комплексы, торговые центры, рекреационную и спортивную инфраструктуру.
В ходе реализации проекта трудоустроят несколько десятков тысяч человек.
© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliКрепость Гонио
Крепость Гонио - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2023
Крепость Гонио
Глава правительства также заслушал информацию о текущих и планируемых мероприятиях по переписи населения в 2024 году. Было подчеркнуто, что перепись пройдет с учетом международных рекомендаций.
Последний раз перепись населения Грузии проводилась в 2014 году. Тогда население страны составило 3 713 804 человека.
В рамках госпрограммы будут обновлены историческая часть Боржоми и центральный парк. Будет обустроен центральный парк Цхалтубо и новая зона отдыха Холодного озера, будет построен новый бульвар в Зугдиди и отреставрирован исторический район Кутаиси, ботанический сад, отремонтирован Кутаисский театр имени Ладо Месхишвили.
В Телави будет отремонтирована древняя крепость "Батонис цихе" и ее окрестности, а также проведен капитальный ремонт Телавского драматического театра имени Важа-Пшавела.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0