Население не информировано о новых выборах в Грузии?

© photo: Sputnik / StringerМестные выборы. Второй тур 30 ноября 2021 года. Избиратели голосуют на участках
Местные выборы. Второй тур 30 ноября 2021 года. Избиратели голосуют на участках - Sputnik Грузия, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Около 300 тысяч избирателей уже знают, как голосовать с использованием электронных технологий, заявил ЦИК
ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Утверждения депутата от партии "Для Грузии" о том, что информационная кампания об использовании новых технологий на предстоящих парламентских выборах даже не начиналась и жители регионов не знают, как голосовать, являются ложными, говорится в сообщении Центральной избирательной комиссии.
Парламентские выборы впервые пройдут в Грузии с использованием электронных технологий осенью 2024 года.

"Подчеркиваем, что это ложь... Мы используем все возможности для информирования избирателей. Демонстрирование электронных аппаратов поэтапно происходит в многолюдных местах – на станциях метро, в Домах юстиции, в филиалах Агентства обслуживания, в высших учебных заведениях, в публичных и частных учреждениях, на многолюдных празднованиях", – сказано в сообщении ЦИК.

Гражданам предоставляется возможность самим увидеть и на практике опробовать работу аппаратов верификации и подсчета голосов.
К этому времени состоялось около 1,7 тысячи встреч в масштабах страны, в ходе которых информацию об электронных выборах получили около 150 тысяч человек. Более того, около 122 тысяч избирателей уже голосовали с использованием электронных технологий.
Первого октября 2023 года прошли промежуточные выборы мажоритарного депутата парламента Грузии от Горийского и Каспского избирательных округов (регион Шида Картли), а также внеочередные выборы мэра Гурджаанского района (регион Кахети).
Кроме того, информационные ролики о новшествах, процедурах и технологиях транслируются в СМИ, кинотеатрах и Домах юстиции. Также раздают информационные брошюры.
Еще одним способом информирования избирателей о новых избирательных процедурах является участие в имитированных выборах.
ЦИК Грузии призвал политиков и всех причастных вместо того, чтобы распространять дезинформацию, способствовать правильному информированию избирателей вместе с избирательной администрацией.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0