Вся оппозиция находится под "Нацдвижением" – глава парламента Грузии

© Government of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.12.2023
Подписаться
В 2024 году "Нацдвижение" в виде ее квазиединиц окажется по другую сторону "Грузинской мечты", считает спикер
ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Не существует никакого другого оппозиционного фланга в Грузии помимо крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", которая полностью контролирует оппозиционные СМИ и финансовые ресурсы, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили.
Один из лидеров оппозиционной партии "Лело для Грузии" Мамука Хазарадзе ранее заявил, что старым партиям и старому менталитету должен быть положен конец. По его словам, реальная альтернатива этому – партия "Лело". В "Грузинской мечте" называют "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", "За Грузию", "Стратегию Агмашенебели" и "Дроа" коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией".

"Не существует никаких различных оппозиционных флангов. Есть один фланг "Нацдвижения", который полностью контролирует СМИ и финансовые ресурсы на своем фланге. Под ним находится весь оппозиционный спектр. Поэтому в 2024 году "Нацдвижение" в виде ее квазиединиц окажется по другую сторону "Грузинской мечты", – заявил Папуашвили журналистам.

По словам главы грузинского законодательного органа, общественность не раз была свидетелем подобных локальных рассмотрений.
"Мы видели это в 2016 году и в другие времена... Но главное одно – это группа, которая в критический момент всегда стоит вместе", – подчеркнул Папуашвили.

Выборы 2024

Парламентские выборы 2024 года пройдут полностью по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. В законодательный орган пройдут те партии, которые наберут минимум 5% голосов проголосовавших избирателей.
По последним опросам, преодолеть проходной барьер смогут от двух до пяти партий в стране. Лидерство в рейтингах партий сохраняет "Грузинская мечта", а "Нацдвижение" занимает вторую строчку. Разрыв между этими партиями растет с каждым опросом не в пользу самой крупной оппозиционной силы.
Партия, набравшая более половины голосов на парламентских выборах, сможет представить кандидата в премьер-министры и единолично утвердить представленное им правительство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0