Увольнения в Тбилисском театре оперы и балета – администрация дала разъяснения

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили
Тбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Рост зарплат стал причиной конфликта между техническим персоналом и администрацией театра оперы и балета
ТБИЛИСИ, 30 дек — Sputnik. Увольнение части технического персонала Тбилисского театра оперы и балета связано с тем, что их забастовка с требованием двукратного повышения зарплаты превысила все разумные сроки, говорится в заявлении театра.
Администрация театра назвала невозможным повышение зарплаты механиков сцены, осветителей и реквизитора на 100% на данном этапе.
Работа над повышением зарплат началась гораздо раньше, чем технический персонал объявил забастовку. Министерство культуры, спорта и по делам молодежи согласовало увеличение бюджета театра оперы и балета еще 2 октября с тем, чтобы с нового года зарплаты выросли на 35-40%. Об этом были информированы сотрудники, профсоюзы и все, кто был включен в процесс медиации.
Театр оперы и балета с сожалением отметил, что такое повышение зарплат не устроило часть технического персонала, в связи с чем 3 ноября они объявили забастовку.

"Объявившие забастовку сотрудники знали, что ресурса повышения согласованного роста (35-40%) зарплат у театра не было, но они не учли интересы театра и создали угрозу для его функционирования, не сменили позицию и даже после истечения разумного 30-дневного срока прекращения театром, согласно закону, трудовых отношений в течение 24 дней не прекратили процесс забастовки", – говорится в заявлении.

Администрация подчеркнула, что функционирование театра не может зависеть от воли отдельных сотрудников. В связи с этим для продолжения исправной работы театра вместо бастующих сотрудников были мобилизованы другие люди.
Увеличение вдвое количества сотрудников, выполняющих одну и ту же работу, неразумно, поэтому театр оперы и балета больше не намерен вступать в договорные отношения с бастующими, сказано в заявлении.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0