Россия стала председателем СНГ

© IPA CISФлаги стран СНГ
Флаги стран СНГ - Sputnik Грузия, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Президент России отметил важность общей работы в борьбе с терроризмом, трансграничной преступностью
ТБИЛИСИ, 1 янв — Sputnik. Председателем Содружестве Независимых государств (СНГ) с 1 января на год становится Российская Федерация, сообщает РИА Новости.
Среди ключевых задач российские власти называют укрепление авторитета организации и связей государств-участников с рядом региональных объединений, а также совместное противодействие внешним вызовам.
Президент России Владимир Путин заявлял, что страна в качестве председателя в СНГ намерена продолжить работу по переходу на национальные валюты во взаимных расчетах, что позволит обеспечить финансово-экономический суверенитет стран.
Кроме того, глава российского государства отметил важность общей работы в борьбе с терроризмом, трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупцией.
Еще одним аспектом российского председательства в СНГ будет расширение культурно-гуманитарных связей, сотрудничество в сфере здравоохранения, науки, образования и спорта.
Саммит Содружества планируется провести 8 октября в Москве. Кроме того, в конце года ожидается традиционная неформальная встреча лидеров в Санкт-Петербурге.
Председательство в СНГ в 2025 году, как ожидается, перейдет к Таджикистану.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0