В Грузии начали штрафовать за отсутствие зимних шин на горных дорогах

© photo: Sputnik / Konstantin ChalabovРаботник меняет резину на колесе. Архивное фото
Работник меняет резину на колесе. Архивное фото  - Sputnik Грузия, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Если автомобиль не соответствует требованиям, полиция имеет право оштрафовать владельца, запретить проезд и даже изъять автомобиль
ТБИЛИСИ, 2 янв — Sputnik. Использование зимней резины с 2 января 2024 года стало обязательным на определенных участках дорог Грузии как международного, так и государственного значения.
Согласно постановлению правительства, полиция не будет пропускать автомобили на летней резине в указанный период на участках от узла Осиаури до узла Сурами, а также от Рикотского перевала до Цева трассы, соединяющей Восточную и Западную Грузию, Тбилиси-Сенаки-Леселидзе.
Кроме того, проезд на летней резине категорически запрещен на участке Млета-Коби единственного сухопутного пути в направлении грузино-российской границы – Мцхета-Степанцминда-Ларс.
А также подобное ограничение действует на участке от поворота на Дманиси до Гегути трассы, ведущей к грузино-армянской границе, Поничала-Марнеули-Гегути, на участке Квишхети-Вале трассы в направлении Турции-Хашури-Ахалцихе-Вале, на объездной трассе ЗАГЭС-Рустави, на участке от Ахалцихе до границы с Арменией трассы Ахалцихе-Ниноцминда.
Запрет на летние шины также задействован на трассе Ахалкалаки-Карцахи в направлении границы с Турцией.
Подобные ограничения введены также на 1,3 тысячи километров внутренних дорог, в том числе на ряде участков трасс Батуми-Ахалцихе, Зугдиди-Джвари-Местия-Ласдили, Кутаиси-Алпана-Мамисони, Тианети-Заридзееби-Жинвали, Тбилиси-Тианети, Тбилиси-Манглиси, Вазиани-Гомбори-Телави, в послелке Бакуриани, Чохатаури-Бахмаро и других.

Какой должна быть зимняя резина

Согласно требованиям, определенным постановлением правительства Грузии, срок изготовления шин должен быть не менее 10 лет, год изготовления должен быть виден, глубина ходовой части протектора должна быть не менее 3 миллиметров для легковых автомобилей и грузовиков и не менее 4 миллиметров для микроавтобусов и автобусов весом менее 5 тонн. На шинах должен быть символ снежинки.
Цепи противоскольжения должны быть заводского изготовления, соответствовать диаметру шин и должны использоваться только для проезда по снегу или льду.

Права полиции

Полицейские в Грузии имеют право проверить все шины автомобиля на соответствие нормам и могут для этого попросить автомобиль съехать с дороги, осмотр производится визуально, для измерения глубины протектора сотрудники полиции имеют право использовать специальное оборудование.
Если автомобиль не соответствует требованиям, владельца имеют право оштрафовать, запретить проезд и даже изъять автомобиль, если он несет потенциальную угрозу другим участникам дорожного движения.
Штраф составляет 100 лари, кроме того, водитель также потеряет 5 баллов из 100, начисляемых на права, выдаваемые в Грузии, ежегодно.
Неподчинение требованию полиции в Грузии является административным нарушением, а оказание сопротивления – уголовным преступлением.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0