Российские ученые предложили лечить ожирение, воздействуя на ум

© photo: Sputnik / jarmolukМужчина измеряет талию сантиметром
Мужчина измеряет талию сантиметром - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Проблема ожирения становится все более актуальной, особенно среди детей
ТБИЛИСИ, 6 янв — Sputnik. Специалисты из Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) разработали инновационный метод борьбы с ожирением у детей, используя технологию электромагнитного воздействия на регуляторные процессы мозга.
Исследование, проведенное в вузе, выявило, что применение транскраниальной магнитотерапии (ТкМТ) в сочетании с транскраниальной электростимуляцией (ТЭС) у мальчиков с ожирением привело к нормализации гормонов, таких как тестостерон и β-эндорфин, а также снижению избыточных уровней других гормонов, способствуя потере аппетита и веса.
Проблема ожирения становится все более актуальной, особенно среди детей, и ученые подчеркивают, что современный образ жизни, включая диету с высоким содержанием сахара и недостаток физической активности, является основной причиной этого явления. Ожирение признается заболеванием, требующим изменения образа жизни и питания, но саратовские ученые считают, что иногда это недостаточно.
Профессор Нина Болотова отмечает, что использование аппаратных методов, таких как транскраниальная магнитотерапия и транскраниальная электростимуляция, может быть перспективным подходом к управлению аппетитом и нормализации пищевого поведения. Технологии неинвазивной стимуляции головного мозга, предложенные учеными, включают в себя создание бегущего магнитного поля в сочетании с электростимуляцией при помощи специальных аппаратов, разработанных совместно с производителем из Саратова.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0