Шарль Мишель решил баллотироваться в Европарламет – пост главы Евросовета станет вакантным

© Government of GeorgiaШарль Мишель
Шарль Мишель - Sputnik Грузия, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Мишель, занимающий нынешнюю должность около 4 лет, решил баллотироваться в Европарламент на выборах в июле. Если ему вовремя не выберут преемника, и. о. председателя Европейского совета может стать Виктор Орбан
ЕРЕВАН, 7 янв – Sputnik. Шарль Мишель может оставить должность председателя Европейского совета в июле. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на бельгийскую газету De Standaard.
По его словам, он решил баллотироваться в Европарламент на выборах в июне, и в случае избрания возьмет мандат евродепутата. Европейский совет может назвать имя его преемника в конце июня - начале июля.
Полномочия завершаются в конце 2024-го, следовательно, Мишель хочет покинуть свой пост досрочно. Поэтому лидерам стран ЕС до конца июня нужно будет согласовать кандидатуру его преемника.

Времени остается меньше обычного, а если европейские лидеры вовремя не придут к согласию, то исполняющим обязанности председателя станет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, так как с июля к Венгрии по ротации перейдет председательство в Европейском Совете до конца 2024 года.

Мишель будет баллотироваться от правоцентристской бельгийской партии "Реформистское движение" (Movement Reformateur).
Шарль Мишель занимал должность главы Европейского совета с конца 2019 года, а до этого был премьер-министром Бельгии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0