Нет повода для паники – министр об эпидситуации в Грузии

© Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs of GeorgiaГлава минздрава Зураб Азарашвили
Глава минздрава Зураб Азарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Клиники в Грузии не перегружены, в этом плане нет никакой опасности, заявил министр
ТБИЛИСИ, 8 янв — Sputnik. Оснований для паники нет, поскольку в Грузии циркулирует обычный сезонный грипп, заявил на брифинге министр здравоохранения Зураб Азарашвили.
Грузинские медики говорят об увеличении обращаемости в клиники пациентов с респираторными заболеваниями. Пика заболеваемости медики ожидают к концу января.

"В стране циркулирует обычный сезонный грипп, мы не видим оснований для паники – клиники не перегружены, в этом плане нет никакой опасности", – заявил Азарашвили.

Как отметил министр, вакцины против гриппа доступны в стране еще с октября, и сделать их могут все желающие.

"Министерство активно, разными кампаниями призывало сделать соответствующую прививку. То, что сегодня происходит, – это обычный сезонный грипп. Не только в Грузии, во всем мире так, сезонно он достигает определенного пикового показателя, скажем, до конца января, однако нет никаких оснований для паники", – отметил Азарашвили.

Министр отметил, что нет опасности того, что клиники будут переполнены, и сектор не справится с наплывом пациентов.

"Ничего особенного не происходит", – подчеркнул Азарашвили.

В Грузии в основном встречаются вирусы H1N1 и H1N3, которым характерны такие симптомы, как высокая температура, боль головы, суставов, мышц, слабость, сообщил он, отметив, что вирус в основном циркулирует среди детей. Главные рекомендации при заболевании – контроль температуры тела, употребление жидкости в большом количестве и обращение к врачу при осложнении.
Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что вакцинация и ношение медицинских масок – по-прежнему основной способ борьбы с коронавирусом COVID-19 и гриппом.
Минздрав Грузии закупил 200 тысяч доз четырехкомпонентной вакцины против вируса гриппа голландской компании Abbott Biologicals B.V. Данная вакцина рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Приобретенная вакцина состоит из тех штаммов вируса гриппа, которые ожидаемы в этом сезоне. Ее могут сделать все граждане в возрасте от шести месяцев и старше.
Вакцина доступна в учреждениях, оказывающих услуги по иммунизации, список которых опубликован на сайте Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0