Евросоюз готовится к военной операции в Красном море

© photo: Sputnik / StringerБританский эсминец Defender в Батумском порту
Британский эсминец Defender в Батумском порту - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Хуситы в Красном море атакуют корабли, которые, по их мнению, имеют отношение к Израилю
ТБИЛИСИ, 11 янв – Sputnik. Страны Европейского союза рассматривают возможность проведения новой военной операции в Красном море в связи с продолжающимися атаками хуситов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

"Страны-члены блока на этой неделе обсуждают планы, чтобы определить, готовы ли государства покрыть расходы и предоставить суда для новой операции", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ЕС может утвердить данные планы уже 22 января на встрече в Брюсселе министров иностранных дел.
По информации агентства, Германия входит в число государств, которые желают принять участие в операции.
При этом Bloomberg сообщает, что пока остается не ясно, как действия ЕС будут сочетаться с возглавляемой США операцией под названием "Страж процветания".

Ситуация в Красном море

Движение "Ансар Алла", которое контролирует большую часть йеменского побережья моря, предупреждало, что намерено атаковать суда, имеющие отношение к Израилю или направляющиеся в его порты. Хуситы также призвали другие страны отозвать с кораблей свои экипажи и не приближаться к ним в море.
В США заявили, что в ответ на участившиеся атаки вместе с десятью другими государствами начнут операцию по защите судоходства.
Ранее Совбез ООН принял резолюцию, требующую от хуситов немедленно прекратить атаки на корабли. При этом Великобритания и США голосовали против поправок, предложенных к тексту Россией. В частности, в Москве предлагали добавить пункт, что все положения резолюции не должны становиться прецедентом либо устанавливать новые нормы международного права.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0