Пресс-центр Sputnik Грузия

В 2023 заложен хороший фундамент для грузино-российских отношений – политолог

Подписаться
Восстановление прямого авиасообщения, отмена виз для граждан Грузии, отказ нашей страны от введения санкций в отношении России – все это стало хорошим фундаментом для дальнейшего строительства положительных отношений между двумя странами
Так считает политолог Васо Капанадзе. Об этом он заявил в ходе онлайн-пресс-конференции, которая состоялась в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Восстановление прямого авиасообщения, отмена виз для граждан Грузии – это все хорошие шаги со стороны России в вопросе улучшения наших взаимоотношений. Таким образом был заложен хороший фундамент для дальнейшего развития наших взаимоотношений. Теперь многое зависит от политиков двух стран, насколько быстро начнется политический диалог и насколько этот сложный диалог будет ориентирован на конкретные результаты", – отметил Капанадзе.
В середине мая 2023 года Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года, а также отменила запрет на прямое авиасообщение между Грузией и Россией, введенный в 2019 году.
Первый рейс после отмены запрета 19 мая совершил самолет российской авиакомпании Azimuth, а 20 мая в Москву полетел самолет Georgian Airways. В середине июля рейсы начала выполнять российская авиакомпания Red Wings.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Лента новостей
0