Азербайджан подарил Грузии газелей – страна восстанавливает исчезающий вид джейранов

© photo: Sputnik / Stanislav KorytnikovДжейран
Джейран - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
На данный момент количество газелей на охраняемой территории Самухи в Грузии достигает 300
ТБИЛИСИ, 12 янв — Sputnik. Правительство Азербайджана передало Грузии 16 газелей, которых выпустили на охраняемой территории Самухи имени Нугзара Зазанашвили (Кахети, район Дедоплисцкаро), сообщает Агентство охраняемых территорий.
В Грузии восстанавливают исчезающий вид газелей. Джейран – парнокопытное млекопитающее из рода газелей семейства полорогих. Этот красивейший вид до 1960-х годов был распространен в Грузии и исчез в результате урбанизации и браконьерства. Проект, направленный на восстановление популяции джейранов, осуществляют Агентство охраняемых территорий и Всемирный фонд дикой природы (WWF) с 2013 года.
© Agency of Protected Areas (Georgia)Азербайджан подарил Грузии газелей
Азербайджан подарил Грузии газелей - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2024
Азербайджан подарил Грузии газелей
По мнению ведомства, данное мероприятие будет шагом вперед для полноценного восстановления популяции газелей в Грузии.
На данный момент количество газелей на охраняемой территории Самухи достигает 300.
Первое поколение, десять джейранов, завезли из Национального парка Ширвани и спустя несколько десятков лет выпустили в их исторической среде – поле Самухи.
© Agency of Protected Areas (Georgia)Азербайджан подарил Грузии газелей
Азербайджан подарил Грузии газелей - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2024
Азербайджан подарил Грузии газелей
Агентство охраняемых территорий и Всемирный фонд дикой природы постоянно ведут мониторинг и наблюдение как для изучения количества джейранов, так и с целью обеспечения их безопасной среды обитания. Восстановление популяции джейранов является одним из самых главных приоритетов для защитников природы. По их мнению, улучшение экосистем на Иорском плоскогорье без этих животных невозможно.
Иорское плоскогорье, или Гаре-Кахетинское плоскогорье – плоскогорье в Восточной Грузии в междуречье Куры и Алазани. Юго-западная часть входит в территорию Азербайджанской республики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0