Fitch Ratings еще раз подтвердил рейтинги Грузии

© photo: Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкЛоготип рейтингового агентства Fitch Ratings
Логотип рейтингового агентства Fitch Ratings - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2024
Подписаться
К снижению рейтинга может привести заметное увеличение внешней уязвимости, заявили в агентстве
ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Грузии в иностранной валюте на уровне "BB" с "Позитивным" прогнозом.

"Рейтинг поддерживается сильными показателями государственного управления и экономического развития Грузии относительно медианы"BB", ее заслуживающей доверия основой макроэкономической и налогово-бюджетной политики (несмотря на изменения в политике, которые вызвали обеспокоенность по поводу институциональной независимости и эффективности), умеренным уровнем государственного долга и здоровым банковским сектором", – говорится в сообщении агентства.

В документе отмечается, что перечисленные факторы уравновешиваются высокой финансовой долларизацией и более слабыми внешними финансами по сравнению с сопоставимыми странами, включая высокий (хотя и падающий) чистый внешний долг и значительную отрицательную международную инвестиционную позицию, а также геополитические риски.
"Позитивный" прогноз отражает продолжающийся сильный экономический рост наряду с заметным снижением инфляции и большей уверенностью в устойчивости крупных притоков мигрантов и капитала с 2022 года, которые способствовали потенциальному росту и внешней позиции.

Рост экономики

В январе-ноябре 2023 года в Грузии реальный экономический рост составил 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что было обусловлено очень сильным ростом сферы услуг.
"Положительное влияние на экономическую активность притока мигрантов из России, Беларуси и Украины в 2022-2023 годах, похоже, продолжится. Fitch предполагает, что подавляющее большинство мигрантов останется в стране в среднесрочной перспективе, что будет способствовать потенциальному росту. Fitch оценивает рост в 5% в 2024 году и 5,1% в 2025 году", – отмечается в сообщении.

Проблемы с законом

В своем отчете международное рейтинговое агентство уделило особое внимание проблеме отношений Грузии и Международного валютного фонда.
Изменения в законе о Национальном банке, внесенные в июне 2023 года, привели к созданию должностей первого заместителя руководителя Нацбанка и исполняющего обязанности руководителя, заменив существующую структуру преемственности. Кроме того, Национальный банк изменил правила применения западных санкций в отношении граждан Грузии, требуя, чтобы любые лица сначала были осуждены в грузинском суде, прежде чем санкции могут быть применены.
"По мнению Fitch, эти изменения подрывают независимость центрального банка и усложняют режим применения санкций для банков. Бюджетные последствия приостановки программы МВФ (которая была вызвана этими опасениями) остаются ограниченными, но вопросы доверия к политике остаются нерешенными", – говорится в сообщении.

Другие ожидания

Fitch ожидает, что дефицит бюджета снизится с примерно 2,5% ВВП в 2023 году до 2,4% в 2024 году (бюджетный целевой показатель – 2,5%) и 2,3% – в 2025 году.
Кроме того, обязательства по среднесрочному дефициту в размере 2,5% ВВП кажутся сильными.

"Наши прогнозы могут быть превышены из-за более медленных, чем ожидалось, темпов реализации капиталовложений и более сильного, чем ожидалось, роста номинального ВВП", – отмечается в сообщении.

Соотношение долга сектора государственного управления к ВВП на конец третьего квартала 2023 года составляло 39,3%, при этом внутренний долг составлял 27% от общего объема, что соответствует увеличению с 25% на конец 2022 года и стратегии властей.

"Fitch ожидает, что это соотношение останется практически неизменным на уровне около 38% ВВП в 2024-2025 годах (прогнозируемое медианное значение "BB" – 50,2%). Резкое обесценивание лари представляет наибольший риск для динамики долга. Однако 94% внешнего долга приходится на двусторонних и многосторонних доноров, что снижает этот риск", – говорится в сообщении.

После исключительного увеличения экспорта и денежных переводов в 2022 году, по оценке агентства, дефицит текущего счета увеличился примерно до 5,9% ВВП в 2023 году (текущий медианный показатель "BB" – 2%).

"Fitch ожидает, что дефицит текущего счета увеличится до 6,4% ВВП в 2024 году, в первую очередь из-за меньшего профицита вторичных доходов, а затем снова упадет до 5,9% в 2025 году, что все еще значительно превышает медианные показатели сопоставимых стран", – говорится в сообщении.

При этом, по оценке агентства, денежные переводы из России вряд ли будут таким масштабными, как в 2022-2023 годах, а основная часть мигрантов, переехавших в страну, будет классифицироваться как резиденты.
Сильные базовые эффекты и сильный лари привели к падению инфляции до 0,4% на конец 2023 года при целевом уровне 3%. Базовая инфляция – выше, составив 2% на конец 2023 года, отчасти благодаря сильному росту заработной платы и, как следствие, внутреннему спросу.
"Fitch ожидает, что среднегодовая инфляция останется в пределах целевого показателя в 2024-2025 годах", – говорится в сообщении.

Политическая обстановка

По мнению Fitch, геополитические риски в отношении России остаются высокими в контексте международного контроля за соблюдением санкций и стремления Грузии вступить в НАТО и ЕС, однако эскалации конфликтов на территории Грузии не ожидается.
Что касается внутренней политики, по мнению агентства, правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в настоящее время, похоже, имеет все шансы победить на парламентских выборах в октябре 2024 года.

"Fitch не ожидает серьезных изменений в экономической политике в результате выборов", – говорится в сообщении.

Что касается банковского сектора Грузии, то, по мнению Fitch, он стабилен, имеет хорошее качество активов, высокую прибыльность и высокую капитализацию коэффициента резервного капитала.

Факторы, которые могут привести к понижению рейтинга

Fitch считает, что к снижению рейтинга может привести заметное увеличение внешней уязвимости, например, из-за резкого разворота притока капитала, значительного сокращения международных резервов или устойчивого увеличения дефицита текущего счета.
Кроме того, негативно на рейтинге скажется существенное ухудшение внутриполитических или геополитических рисков с неблагоприятными последствиями для экономических показателей или управления, а также ослабление основ макроэкономической политики, которое подрывает основы денежно-кредитной и/или бюджетной политики.

Факторы, которые могут привести к повышению рейтинга

По мнению агентства, к повышению рейтинга Грузии приведет снижение внешней уязвимости, например, за счет значительного увеличения международных резервов и/или сокращения дефицита текущего счета до уровня сопоставимых стран, что потенциально может привести к снятию отметки -1 по внешним финансам.
Также положительно скажется сильный и устойчивый рост ВВП, ведущий к снижению макроэкономической уязвимости и повышению ВВП на душу населения, а также к укреплению уверенности в прочности политической основы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0