Сколько денег набросали туристы в римский фонтан Треви

© photo: Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкФонтан Треви в Риме
Фонтан Треви в Риме - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Сотрудники римской энергокомпании Acea собирают монеты в фонтане несколько раз в неделю, в зависимости от числа туристов
ТБИЛИСИ, 14 янв – Sputnik. Традиция бросить монетку в фонтан Треви в память о путешествии в Рим принесла за минувший год рекордную сумму, эквивалентную 1,6 млн евро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на благотворительную организацию Caritas, которая распоряжается собранными средствами.

"Нам еще предстоит подсчитать точную сумму, обменяв монеты различных валют на евро. Речь идет о рекордной сумме в районе 1,6 миллиона евро. В 2022 году мы собрали 1 миллион 430 тысяч", – заявил представитель Caritas.

По его словам, сотрудники римской энергокомпании Acea, которая занимается в том числе водоснабжением города, собирают монеты в фонтане несколько раз в неделю, в зависимости от числа туристов: в период их наибольшего наплыва Треви "пылесосят" почти каждый день. После сбора монеты запечатывают в мешки и отправляют на сортировку и конвертацию, а затем они поступают в Caritas
Полтора миллиона евро монетами со всего мира весят 33 тонны, а годовой "доход" фонтана Треви в пересчете превышает прибыль среднего римского музея: так, например, Национальный римский музей за год зарабатывает чуть более миллиона евро.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0