Спикер парламента Грузии поздравил население со Старым Новым годом и "Каландой"

© photo: Sputnik / StringerЧичилаки: грузинский символ Нового года
Чичилаки: грузинский символ Нового года  - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Старый Новый год – один из уникальных праздников, который отмечают в ночь с 13 на 14 января во многих странах
ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Праздник души, любви и преданности Родине – так спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили поздравил население со Старым Новым годом и Каладной.
Старый Новый год – один из уникальных праздников, который отмечают в ночь с 13 на 14 января во многих странах. Этот праздничный день возник в результате смены летоисчисления. Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского (старого стиля) и григорианского (нового стиля). Празднование Нового года по старому стилю отличается особыми ритуалами в Гурии, на Западе Грузии, где его называют Каланда. Слово "каланда" по-гречески обозначает песни, которые поют между Рождеством и Крещением.

"Праздник души, любви к ближнему, преданности Родине, вечных Тариэлов и Автандилов (прим. главные герои поэмы Шоты Руставели "Витязь в тигровой шкуре"), вечности разлившейся в танце", – написал в своем поздравлении Папуашвили.

Спикер парламента опубликовал на своей странице в соцсети видео танцоров старого поколения ансамбля "Батуми", в танце которых, по его словам, как и в празднике Старого Нового года связаны прошлое, настоящее и будущее.
"Прошлое, настоящее и будущее – все объединяется в их движении, их глазах и выкриках, ибо бессмертно то, что составляет их мир и их отношение к миру", – написал Папуашвили.
С этим душевным стремлением старое превращается в вечное, с этой надеждой приходит к нам Каланда каждый Старый Новый год и так будет вечно, написал Папуашвили в конце своего поздравления.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0