Тбилисский театр оперы и балета покажет "Лебединое озеро" в Италии и Германии

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили
Тбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2024
Подписаться
С начала марта труппа выступит перед грузинской публикой в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Труппа Тбилисского государственного театра оперы и балета им. Закария Палиашвили отправится на гастроли с 22 января по 14 февраля в Италию и Германию, где представит постановку "Лебединое озеро".
Первое выступление состоится в городе Катания в Театре Массимо Беллини (Teatro Massimo Bellini).
До 28 января в Катании "Лебединое озеро" будет представлено семь раз, после этого труппа грузинских артистов отправится в другие города Италии:
1 февраля – Teatro Comunale di Modena,
4 февраля – Teatri di Piacenza,
6 февраля – Teatro Regio Parma.
А 9-10 февраля труппа переедет в немецкий город Людвигсбург, где спектакль "Лебединое озеро" будет дважды показан в Forum am Schlosspark.
Последнее гастрольное выступление состоится в итальянском городе Виченца 13 февраля в Teatro Comunale Citta di Vicenza. Уже 14 февраля труппа вернется в Тбилиси и с начала марта выступит перед грузинской публикой.
Тбилисский театр оперы и балета крупнейший в Грузии, был основан 12 апреля 1851 года. А в 1874 году там произошел пожар, полностью уничтоживший здание. Театр возобновил работу лишь в 1896 году в новом здании. Сезон открылся постановкой оперы Глинки "Иван Сусанин".
В 1937 году театру присвоили имя известного грузинского композитора Захария Палиашвили. В том же году театр был награжден орденом Ленина.
В балетной труппе театра начинали свою творческую деятельность и основатели Ансамбля народного танца Грузии, будущие народные артисты СССР Нино Рамишвили и Илья Сухишвили.
В 2010 году началась масштабная реставрация и ремонт здания театра, которые длились шесть лет. Процессом руководил архитектор Лери Медзмариашвили. Реставрация обошлась почти в 40 миллионов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0