Сколько человек умерли от гриппа в Грузии в 2023 году?

© photo: Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкМедсестра устанавливает капельницу, фото из архива
Медсестра устанавливает капельницу, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2024
Подписаться
В 2024 году в Грузии пока не зафиксировано ни одного случая смерти от гриппа
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Количество летальных случаев от вируса гриппа в 2023 году достигло около 20, заявил директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе, сообщает "PalitraNews".
В течение последних нескольких недель грузинские медики говорят о резком росте распространения вирусных заболеваний. По их словам, больницы переполнены, особенно детские отделения. Глава Минздрава Зураб Азарашвили заявил, что ничего особенного не происходит и данная ситуация характерна сезону вирусов.

"В прошлом году у нас было около 20 случаев смерти от гриппа, что является одним из самых низких показателей в мире", – заявил Церцвадзе.

При этом он отметил, что в 2024 году пока не зафиксировано ни одного случая смерти от гриппа.
Церцвадзе подчеркнул, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год из-за вируса гриппа умирают от 290 тысяч до 650 тысяч человек.
Вирус гриппа в 2009-2010 годах вызвал пандемию гриппа и превратился в обычный сезонный вирус. Эпидемиологи ожидают, что пиковый период в Грузии будет длиться до второй половины февраля.
Вирусам H1N1 и H1N3, которые сейчас чаще встречаются в Грузии, характерны такие симптомы, как высокая температура, боль головы, суставов и мышц, слабость, сообщил он, отметив, что вирус в основном циркулирует среди детей. Главные рекомендации при заболевании – контроль температуры тела, употребление жидкости в большом количестве и обращение к врачу при осложнениях.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0