В реках Грузии размножают рыбу, внесенную в Красную книгу

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкКета идет на нерест
Кета идет на нерест - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2024
Подписаться
В планах властей — производство полумиллиона мальков в год и их закладывание в реки
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Рыбоводы закладывают в реки Национального парка Рача икру ручьевой кумжи, которая внесена в Красную книгу, сообщается на странице министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.
Метод закладывания икры в дикой природе содействует размножению вида, находящегося под угрозой исчезновения, и максимально увеличивает процесс естественной инкубации.
Национальный парк Рача, который был создан в Онском районе в 2022 году, отличается уникальным биомногообразием национального и международного значения, экосистемами и ландшафтами.
С сентября 2016 года Национальное агентство дикой природы при министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии осуществляет проект, предусматривающий размножение ручьевой кумжи, внесенной в Красную книгу. План агентства – производство полумиллиона мальков в год и их закладывание в реки.
© photo: Sputnik / StringerРыбный фестиваль на батумском приморском бульваре
Рыбный фестиваль на батумском приморском бульваре - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2024
Рыбный фестиваль на батумском приморском бульваре
Этот вид рыбы попал в Красную книгу в 2006 году. Подобная тенденция наблюдается и в определенных странах Европы, из-за чего идет процесс размножения данного вида и закладывания икры в реках с целью спасения речной кумжи.
Кумжа – типичный представитель семейства лососевых, куда относятся проходные и пресноводные рыбы. Проходную форму называют кумжей, пресноводную (жилую) – форелью.
Как проходная, так и пресноводная (форель) формы включены в категорию рыб, сокращающихся в численности популяции. Причины падения численности – строительство гидроэлектростанций, незаконный вылов, дренажные работы, сокращение площадей озер и их загрязнение. Меры охраны: мелиорация нерестилищ, реконструкция нарушенных мест обитания, искусственное воспроизводство и так далее.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0