Делегация Азербайджана прекратила сотрудничество с ПАСЕ

© photo: Sputnik / Dominik Buten / Перейти в фотобанкЗал заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы
Зал заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы  - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Решение принято в связи с "невыносимой атмосферой расизма, азербайджанофобии и исламофобии"
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Азербайджанская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы заявила, что прекращает с ними сотрудничество и покидает сессию в Страсбурге в знак протеста против двойных стандартов в отношении страны.

"Перед лицом нынешней невыносимой атмосферы расизма, азербайджанофобии и исламофобии в ПАСЕ делегация Азербайджана принимает решение прекратить свое сотрудничество и присутствие в ПАСЕ до дальнейшего уведомления", – говорится в заявлении делегации Азербайджана в ПАСЕ.

Между тем, как отмечено в заявлении, ПАСЕ собирается официально отказать в признании полномочий (верительных грамот) азербайджанской делегации.

"ПАСЕ мотивирует этот провокационный выпад тем, что их наблюдателей не пригласили на намеченные на 7 февраля президентские выборы. В реальности отношение ПАСЕ к Азербайджану резко обострилось после восстановления суверенитета в сентябре прошлого года. Уже в октябре ПАСЕ приняло однобокую резолюцию, в которой обвинило Баку в "насильном изгнании" карабахских армян", – говорится в заявлении.

Внеочередные президентские выборы в Азербайджане пройдут 7 февраля 2024 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0