Грузия и Саудовская Аравия подписали соглашение о создании межправительственной комиссии

© Courtesy of Ministry of Foreign Affairs of GeorgiaГлавы МИД Грузии и Саудовской Аравии Илья Дарчиашвили и Фейсал бин Фархан
Главы МИД Грузии и Саудовской Аравии Илья Дарчиашвили и Фейсал бин Фархан  - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Документ должен вывести отношения между двумя странами на качественно новый этап
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Главы МИД Грузии и Саудовской Аравии Илья Дарчиашвили и Фейсал бин Фархан подписали соглашение о создании межправительственного координационного совета, сообщили в пресс-службе ведомства.
Решение о создании совместной межправительственной комиссии между двумя странами было принято в 2022 году в рамках визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Саудовскую Аравию.
Теперь заседания межправительственной комиссии станут регулярными. Кроме того, этот документ предусматривает создание рабочих групп по вопросам, представляющим взаимный интерес, периодически будут проводиться встречи и консультации.
В постсоветских странах есть запрос на изменение внешнеполитического меню>>
Документ будет существенно способствовать углублению сотрудничества между странами в политическом и экономическом направлениях и выведет существующие отношения между двумя странами на качественно новый этап.
Грузия и Саудовская Аравия установили дипломатические отношения 27 мая 1994 года. Страны сотрудничают в сферах экономики, торговли, инвестиций и туризма.
Посольство Саудовской Аравии открылось в Грузии в декабре 2018 года. В 2014 году в городе Эр-Рияд было открыто посольство Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0