Национальный музей Грузии готов помочь музею в Сухуми с реставрацией картин после пожара

© photo: Sputnik / StringerГосударственный национальный музей Грузии
Государственный национальный музей Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2024
Подписаться
В галерее хранилось до 4 тысяч картин, почти все они уничтожены пожаром
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Национальный музей Грузии готов создать группу реставраторов для помощи в восстановлении экспонатов, поврежденных во время пожара в т. н. Государственной картинной галерее Абхазии в Сухуми.
Пожар, произошедший в ночь на 21 января 2024 года, уничтожил почти весь фонд картинной галереи, в которой хранилось до 4 тысяч картин.

"Национальный музей выражает готовность оказать помощь специалистам художественной галереи в процессе реставрации экспонатов и создать специальную группу из реставраторов Государственного музея искусств имени Шалвы Амиранашвили", – говорится в заявлении музея.

Грузия потеряла контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом (Южная Осетия) после вооруженных конфликтов в начале 1990-х годов.
После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и на законодательном уровне объявил зоны конфликта оккупированными территориями.
В 2017 году власти Грузии выступили с мирной инициативой "Шаг к лучшему будущему". Она призвана служить сближению населения, проживающего вдоль административной границы, и предоставлению соотечественникам, проживающим на неподконтрольных территориях, возможностей, которые Грузия получила в процессе реформ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0