Европейский Центробанк сохранил базовую процентную ставку на максимальном уровне

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЦентральный европейский банк
Центральный европейский банк - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Ставка находится на таком уровне, соблюдение которого в течение долгого времени приведет к замедлению инфляции до целевого уровня, заявили в ЕЦБ
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг сохранил базовую процентную ставку на уровне 4,5% годовых, что остается историческим максимумом, следует из заявления регулятора.
Решение регулятора совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных порталом DailyFX.

"Процентная ставка по основным операциям рефинансирования, а также процентные ставки по маржинальному кредитованию и депозитной линии останутся неизменными на уровне 4,5%, 4,75% и 4% соответственно", – говорится в сообщении.

Регулятор в очередной раз отметил, что ставка находится на таком уровне, соблюдение которого в течение долгого времени приведет к замедлению инфляции до целевого уровня. В будущем регулятор будет придерживаться ограничительного уровня учетной ставки так долго, как это необходимо.
Что касается программы PEPP, совет управляющих намерен продолжить в полном объеме реинвестировать основные выплаты по ценным бумагам, приобретенным в рамках программы, в первой половине года. А во второй половине года он намерен сократить портфель на 7,5 миллиарда евро. Прекращение программы запланировано на конец текущего года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0